Путешествие медицинского автопоезда продолжается

16 и 17 мая в Новодугинском районе работал медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины». В его состав вошли два мобильных передвижных комплекса, включающих современное диагностическое оборудование: лабораторию, УЗИ, ЭКГ, флюорографическую установку.

Свою работу он начал в с. Высокое, 17 мая продолжил в с. Днепровское. Официально время работы с 9.00 до 18.00, но, как сказали врачи «принимаем до последнего".

Возможность получить бесплатную консультацию высококвалифицированных врачей – сотрудников больниц областного центра - и пройти обследование на современном медицинском оборудовании жители отдаленных деревень приняли с благодарностью и радостью. Пациентам передвижного автопоезда была предоставлена возможность исследовать кровь на уровень сахара и холестерина, сделать флюорографию, электрокардиограмму, УЗИ. Прием вели врачи узких специальностей: кардиолог, невролог, офтальмолог, терапевт и другие.

17.05.2016

Свою работу он начал в с. Высокое, 17 мая продолжил в с. Днепровское. Официально время работы с 9.00 до 18.00, но, как сказали врачи «принимаем до последнего».

О том, насколько удобно и важно для жителей деревень, не всегда имеющих возможность приехать на прием в районный центр, не говоря об узких специалистах, осуществляющих прием в областном центре, получить квалифицированную медицинскую помощь практически «на дому», говорить не приходится. Подтверждением этому слова благодарности Г. И. Пильниковой: «Такой поезд нам, сельским жителям, очень нужен, а особенно пожилым людям – это просто подарок. Вот вы представьте, мне нужна была консультация кардиолога. Если бы не этот поезд, мне пришлось бы куда-то ехать. Я прошла УЗИ, кардиолога и терапевта. Все врачи необыкновенно внимательны, доброжелательны, все специалисты высокой квалификации. Хотелось бы в следующий раз попасть на прием и эндокринологу».

Подобные поезда уже зарекомендовали себя во многих регионах нашей страны. Это очень удобно, поскольку они, при необходимости, могут задержаться в одном населенном пункте на несколько дней с целью, обследовать как можно больше людей.   Стоит отметить, что поезд начал свою работу при поддержке заместителя председателя Госдумы, секретаря генерального Совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова. Цель проекта – сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел Смоленской области.

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» уже побывал в Вяземском, Гагаринском, Дорогобужском, Темкинском, Угранском и Холм-Жирковском районах. В нашем районе с его помощью узнали о своем состоянии здоровья и получили компетентную помощь и консультацию около 270 человек.