Прошла Масленица удалая!

Вот и закончилась самая долгожданная, вкусная и яркая неделя в году – Масленица!

Встречали ее новодугинцы по уже давно сложившемуся обычаю – широко, весело, с ароматными блинами, кренделями и прочими лакомствами.

От древних времен современное масленичное  кулинарное разнообразие отличает то, что изменились рецепты приготовления блинов, увеличилось количество начинок для них, да и способ подачи этого самого вкусного лакомства также претерпел некоторые видоизменения. Вот и стараются люди порадовать своих родных и близких, удивив их новенькими рецептами. Ну, а к концу недели, в «Прощеное воскресенье», все собираются на центральных площадях сёл и с размахом провожают Зимушку-зиму, приветливо встречая зеленоглазую Весну.

Так и в  Новодугино в минувшее воскресенье жители и гости села собрались  на центральной площади чтобы с размахом отметить последний день масляничной недели.

27.02.2017

Для веселого празднования Масленицы коллектив Новодугинского Центра Досуга подготовил праздничное мероприятие, в программу которого входили выступления солистов и танцевальных групп,  традиционные народные забавы. Не давая собравшимся успеть замерзнуть, работники культуры, преобразившись в сказочных персонажей, постоянно подогревали публику своими забавами, шутками и конкурсами.

Традиционно было перетягивание каната, загадки, конкурс «Самый лучший танцор» и много других развлечений.  Народному веселью не было конца!

В каждом конкурсе был свой забавный момент, когда болельщики аплодировали конкурсантам и громко подбадривали их своими «кричалками».

На протяжении всего праздника  бойко проходила торговля разнообразной продукцией. Её представили районные фермеры и сельские поселения. Тут и разносолы,  и ароматные шашлыки, и конечно, чай с блинами. Ну, какая Масленица без блинов? Каждая торговая палатка была награждена Благодарственным письмом и ценным подарком.

За шумными играми  и  веселыми песнями время пролетело незаметно. В завершении праздника, дабы с почестями и по старинному обычаю встретить цветущую весну, проводили  матушку-Зиму.  Под радостные крики детворы Чучело сгорело быстро, поэтому надеемся на скорый приход настоящей весны!

Пресс-служба Администрации