Прошел литературный вечер «Я только слышал о войне»

В читальном зале Новодугинской районной библиотеки 13 марта, в память о героическом прошлом Новодугинской земли, прошел литературный вечер «Я только слышал о войне».

10 марта – особая дата в жизни района. 77 лет назад наш район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Первые бомбы на Новодугино были сброшены 16 августа 1941, а 7 октября посёлок был оккупирован фашистами. Во время оккупации Новодугино практически полностью было стёрто с лица земли.

17.03.2020

На литературном вечере ведущие Н.Васильева и О.Цап прочитали воспоминания жителей о том, как фашисты зверствовали, отбирали всё и издевались над людьми. Л.Архипова рассказала об освобождении села  Болшево, при его освобождении погибло 300 солдат. Н.Леонова поведала детям волнительную историю одного военного снимка, на котором автоматчик, старший сержант В.Моисеев, кормит из солдатского котелка укутанную в одеяло девочку. Фото было сделано во время изгнания фашистов из села Извеково.

Ребятам рассказали об освобождении села Новодугино и о том, как фашисты совершили ещё одно нечеловеческое злодеяние: они согнали 17 человек в дом Инсаровых и подожгли, только одна девочка осталась жива…

На мероприятии были продемонстрированы видеозаписи, звучали песни военных лет, а также было показано фото В.Моисеева с девочкой на руках.

Мы свято чтим эту дату, навечно вписанную в историю района. Время всё дальше отделяет нас от тех страшных событий, но память о них продолжает жить в наших сердцах.