Профессий много, но прекрасней всех - кино.

19 февраля в  районном доме культуры  состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года российского Кино.

Указом Президента Российской Федерации наступивший 2016 год объявлен Годом российского кино. Сегодня оно является важнейшим инструментом, способным донести будущим поколениям наши культурные ценности и традиции. Кино - одно из самых молодых и в тоже время одно из самых массовых искусств. Его история по сравнению с тысячелетней историей музыки, живописи или театра коротка. Однако ежедневно миллионы зрителей заполняют залы кинотеатров, и еще больше людей смотрят кинофильмы по телевидению.

24.02.2016

Начало мероприятия прошло в виде небольшого экскурса в кинематографическую историю, который представила зрителям ведущая вечера Татьяна Камянская: «В рождественские дни, а точнее 28 декабря 1895 года, в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли) появилась афиша, приглашавшая посетить сеанс синематографа братьев Люмьер, где был официально продемонстрирован документальный фильм «Прибытие поезда». Сеанс длился всего одну минуту. Поезд на экране как бы надвигался на зал, что выглядело очень реалистично и производило сильное впечатление на зрителей. Именно так и началась история развития кино.

В России первая постановка игрового фильма принадлежит Александру Дранкову. Картина, премьера которой прошла в Санкт-Петербурге,  называлась «Понизовая вольница»».

Затем состоялся киноконцерт - путешествие по лучшим советским и российским фильмам и мультфильмам. На экране демонстрировались фрагменты фильмов: «Бриллиантовая рука», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Чародеи», «Цыган», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Двенадцать стульев», «Весна на Заречной улице» и многие другие. Песни из этих кинофильмов и мультфильмов исполнили ансамбль «Неувядаемый цвет» и вокалисты дома культуры: Лариса Миренкова, Александр Свищук, Стефания Ковшер, Юлия Дмитриева, Кирилл Кислов, Татьяна Кислова, Татьяна Смирнова, Александр Нечаев, Ульяна Нечипоренко, Виктория Марышева, Анастасия Рютикова, Диана Трембовецкая, Николай  Степанов.

Организаторы праздничного мероприятия приготовили для зрителей не только концертные номера, но и сладкие призы, которые можно было получить, угадав название фильма по видеозагадке. В эстафету угадывания наряду со взрослыми активно включились и дети,  получив за это  не один подарок. Взрослые же свои сладкие призы дарили маленьким гостям этого вечера.

Судя по аплодисментам зрителей, праздник получился! После мероприятия все уходили с хорошим настроением, а это говорит о том, что кино любят, и что оно является самым увлекательным и доступным способом окунуться в другую жизнь.

По материалам газеты "Сельские зори"

А. Евдокимова. Фото автора.