Приемные и опекаемые дети. Их права и льготы

Дети, воспитывающиеся в замещающих семьях (семьях опекунов, попечителей, приемных родителей), имеют юридический статус детей – сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Это значит, что кроме прав, определенных главой 11 Семейного кодекса РФ, они имеют дополнительные льготы в соответствии с федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Какими же правами обладают дети вышеуказанной категории?

Во-первых, это право жить и воспитываться в семье. Поэтому приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является устройство их на воспитание в семьи. Но это не значит, что приемные дети лишены права знать своих кровных родителей, общаться с ними и в случае улучшения обстановки в семье – вернуться в родную семью. Поэтому приемный родитель не только не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и кровными родственниками, но и обязан содействовать такому общению, если оно отвечает интересам ребенка. Это законодательно закреплено в ст. 148.1 Семейного кодекса РФ. Тем более, если результатом такого общения послужит возникновение вероятности восстановления кровных семей и сохранения родственных связей.

28.02.2019

Дети, воспитывающиеся в замещающих семьях (семьях опекунов, попечителей, приемных родителей), имеют юридический статус детей –сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Это значит, что кроме прав, определенных главой 11 Семейного кодекса РФ, они имеют дополнительные льготы в соответствии с федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Какими же правами обладают дети вышеуказанной категории?

Ребенок, воспитывающийся в замещающей семье, имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны замещающих родителей. В случае нарушения его прав, равно как и при невыполнении или ненадлежащем выполнении замещающими родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию, ребенок вправе обратиться за защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет – в суд.

Приемные дети, дети, переданные под опеку, попечительство, имеют право выражать свое мнение при выборе образовательного учреждения, формы обучения. Кроме того, в случае получения ими основного или среднего общего образования, они имеют право на льготы:

- зачисляются на полное государственное обеспечение в государственные образовательные учреждения профессионального образования;

- получают ежегодную выплату на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

- сохраняют полное государственное обеспечение и стипендию при предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям;

- обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности – на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Защита имущественных прав детей из замещающих семей гарантируется ст. 60 Семейного кодекса РФ. Алименты, пенсии, пособия, положенные ребенку, зачисляются на его номинальный счет, открытый в любом отделении ПАО Сбербанк России.

Также дети вышеуказанной категории имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а в случае его отсутствия – право на обеспечение жилым помещением.

Ведущий специалист по опеке и попечительству М.А. Лёвушкина