ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ выпускников художественного отделения Новодугинской ДШИ

29 апреля на художественном отделении прошло ежегодное мероприятие – презентация итоговых творческих работ выпускников. В этом году их шесть. Поддержать дипломников собрались младшие школьники отделения, родные и друзья. Присутствовало руководство школы. Мероприятие проходило с соблюдением всех эпидемиологических норм.

Итоговые композиции представляют собой серию работ, объединенных общей темой, техникой исполнения и материалами. Большинство выпускников выбрали тему родного края. Осипова Ульяна выполнила два живописных холста в технике масляной живописи, посвященных селу Тесово, где девочка часто гостит у бабушки. Выпускница Волкова Светлана посвятила свои работы другому селу, знакомому и любимому с детства – старинному селу Липецы. Композиции выполнены так же в технике масляной живописи. Масляными красками писала свои работы и выпускница Крылова Мария. Она изобразила эпические пейзажи на тему «Лунная ночь». Для этих выпускниц опыт масляной живописи – в новинку. Но девочкам очень хотелось попробовать себя в роли настоящего художника, научиться писать маслом. И это им удалось!

06.05.2021

Другие выпускницы выбрали темой дипломной работы – подвиг русского народа в Великой отечественной войне. Две дипломницы иллюстрировали поэму А.Т.Твардовского «Василий Теркин». Александра Гайдак выполнила работы в технике угольной графики на тонированной бумаге. Сорокина Полина для своих композиций выбрала технику пастели. Иллюстрации получились яркими, разнообразными, в графических традициях нашего знаменитого земляка О.Г.Верейского. Тему Великой отечественной войны продолжила Клевцова Валерия. Она выполнила триптих «Мольгино», где центральная часть посвящена уходящим на фронт солдатам. Среди холмов, покрытых лесом, петляет «смоленская дорога», столбы «гудят, гудят…», на пригорке расположилась деревенька с храмом. Техника, в которой выполнены композиции, любимая Лерой. Она на протяжении всего курса обучения вырабатывала ее и совершенствовала: на легкую акварельную подложку наносится затейливый узор черной гелевой ручкой.

Все работы зрители встречали теплыми аплодисментами. Фонд школы пополнился новыми произведениями искусства.

Пресс-служба Администрации