Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин провел встречу с жителями села Высокое

16 мая Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин посетил село Высокое Новодугинского района, где при его поддержке ведутся работы по реставрации и сохранению объектов культурно-исторического наследия, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба «Высокое», 2-ая пол. XIX в.», которая являлась семейной усадьбой графа Д.Н.Шереметьева.

22.05.2024

В Доме детского творчества структурного подразделения «Технологический колледж - Лицей-интернат «Феникс» в селе Высокое состоялась встреча председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина с местными жителями. В мероприятии также приняли участие сотрудники областного образовательного комплекса Лицея-интерната «Феникс» и руководство Новодугинского района.
Председатель Госдумы рассказал о ходе строительных работ по реставрации, восстановлению и сохранению объектов, имеющих не только архитектурную, но и историческую ценность, а также поделился планами о дальнейшем развитии села Высокое.
Работы по восстановлению центральной части усадьбы Шереметьева – дворца конца ХIХ века начаты и завершатся к концу следующего года, там планируется организовать музейно-культурный центр. Реставрацию храма в селе планируется выполнить до конца текущего года. Здания были построены по проекту известного архитектора Николая Бенуа (архитектор Фрейлинского корпуса в Петергофе). Как отметил Вячеслав Володин, Храм является жемчужиной не только Смоленской области, но и России в целом.
Также в августе 2024 года будут завершены реставрационные работы с приспособлением под современное использование объектов культурного наследия «Конный завод», «Дом управляющего», «Дом молочниц», «Пожарная каланча», «Прачечная» которые будут использоваться под общежитие для студентов «Технологический колледж - Лицей-интернат «Феникс» и служебное жилье для преподавателей колледжа.
Параллельно ведутся работы по проектированию и других объектов, входящих в состав объекта культурного федерального значения «Усадьба Высокое».
Председатель Госдумы остановился на вопросе строительства моста через реку Вазуза и автомобильной дороги. «В течение летнего периода мост и дорога будут построены, соответственно село Высокое соединится прямой дорогой с Мольгино протяженностью 17 км»,- отметил Вячеслав Викторович. Такое же соединение выполнено в Дугино, где располагается третье структурное подразделение образовательного комплекса. Кроме того, в ближайшее время запланирована очистка реки Вазуза с целью дальнейшего развития судоходства, а также капитальный ремонт автомобильной дороги соединяющей село Высокое с федеральной трассой «Вязьма – Зубцов».
Вячеслав Викторович рассказал, что в настоящее время идет реставрация основного здания Усадьбы графа Панина в Дугино. На следующий год другие части дворцового комплекса также планируется восстановить. Стиль и внешний вид зданий будут сохранены.
Председатель Госдумы РФ анонсировал начало строительства в деревне Дугино детского круглогодичного спортивно-оздоровительного культурного лагеря «Феникс» на 100 мест для детей-сирот, детей из неполных, малообеспеченных семей и детей участников специальной военной операции. Реализацию данного благотворительного проекта планируется завершить до августа. Также он отметил, что для обучающихся образовательного комплекса пребывание в лагере будет абсолютно бесплатным.
Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. У присутствующих была возможность задать Вячеславу Викторовичу интересующие их вопросы, на которые он с радостью ответил.

Пресс-служба районной Администрации / фото автора