Праздник любви, добра и мужества

Ежегодно, начиная с 90-х годов прошлого века, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

Слово «инвалид» уже давно стараются не использовать. Во всем мире его давно заменили на «человек с ограниченными возможностями». Основной целью этого праздника как раз и является защита прав таких людей, предоставление им возможности полноценно участвовать в жизни общества. Для каждого цивилизованного государства очень важно, чтобы люди, которые требуют особого внимания, не чувствовали себя выброшенными на обочину жизни. Важно обеспечить им возможность свободно передвигаться, учиться, работать, общаться, участвовать в общественной и политической жизни.

Но кто они такие – эти люди, которых мы бережно называем бережно «инвалиды»? Почему мы теряемся, сталкиваясь с ними? Почему чувствуем какую-то неловкость в их присутствии?

Потому, что понимаем, что этим людям нужна помощь. Наша с вами помощь. О том, как им живется, какие насущные проблемы требуют немедленного разрешения, - об этом мы можем только догадываться. Но мы знаем также, что каждодневная борьба с этими проблемами и есть их жизнь.

9 декабря в Голубом зале Новодугинского РДК прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

21.12.2016

Виновников торжества встречала торжественно – праздничная, но в то же время по-домашнему уютная атмосфера.

Открыл мероприятие Альберт Дмитриевич Борщев, который поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал здоровья.

Также он представил гостей праздника: Валерия Людвиговича Сарко, члена правления областной организации Всероссийского общества инвалидов из г. Вязьмы, Валерия Архиповича Иванова, заместителя Главы - начальника отдела сельского хозяйства, Татьяну Михайловну Василькову, главного специалиста сектора социальной защиты населения, Сергея Геннадьевича Хохлова, руководителя Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Анатолия Владимировича Баранова, начальника ОПФ в Новодугинском районе.

Много теплых, нежных слов прозвучало в адрес виновников торжества от гостей. Поздравления были не только словесные, но и музыкальные. Хор Ветеранов исполнил свой песенный репертуар, также через песню присутствующих поздравили Кирилл Кислов и Татьяна Викторовна Кислова.

Присутствующие на празднике хорошо провели время, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

По материалам газеты "Сельские зори"