«Правовое просвещение».

24 апреля 2014 года Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела семинар – практикум  на тему «Правовое просвещение».Председатель Комиссии Л.П.Филлипова отметила:

« В условиях современного российского общества особую актуальность приобретает проблема воспитания гражданина правового государства – человека культуры, обладающего высоким уровнем самосознания, готового к осуществлению социально полезных действий.

Человека воспитывает семья, школа, общество. Способность семьи эффективно функционировать считается решающей в предупреждении правонарушений. Детское непослушание, нечестность и другие формы антиобщественного поведения являются важными указателями последующих правонарушений. К сожалению, несовершеннолетние часто не знают, с какого возраста и за какие преступления они могут привлекаться к уголовной и административной ответственности. Многие полагают, что уголовная ответственность наступает лишь с 18 лет, а до этого возраста уголовная ответственность вообще не может быть применима.  Поэтому необходима деятельность по правовому просвещению, по правовому воспитанию граждан, по ликвидации юридической безграмотности.

29.04.2014

Председатель Комиссии Л.П.Филлипова отметила:

Следует констатировать, что правовые взгляды подростков поверхностны, недостаточно осознанны. Оказываясь в различных жизненных ситуациях, вступая во взаимоотношения с детьми и взрослыми, они нередко неверно оценивают правовые явления и факты, основываясь на неточных или ошибочных взглядах, что затрудняет разрешение спорных вопросов, порождает непонимание между людьми, приводит к накоплению опыта насильственного разрешения конфликтных ситуаций, либо к наиболее опасным формам поведения (употребление алкоголя, наркотиков, совершение преступлений), несоблюдению правил личной безопасности.

Современный ребенок постоянно находится перед проблемой выбора возможного решения ситуации и поэтому, нам необходимо совместно со всеми органами системы профилактики  проводить работу по правовому воспитанию среди учащихся общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений. С подростками нужно организовывать встречи, конференции, диспуты, где разъяснять им статьи КоАП и Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность несовершеннолетних за правонарушения. Особое внимание следует уделять «трудным» подросткам, подросткам из неблагополучных семей, проводить работу по вовлечению их в кружки, спортивные секции, проводить с ними индивидуальные профилактические беседы. Некоторые подростки полагают, что, какой бы проступок они ни совершили, все кончится вызовом родителей, неудовлетворительной оценкой их плохого поведения.  А это ведь не так. За многие правонарушения и преступления, он сам будет отвечать перед законом. Именно это и важно разъяснять подросткам.

Мы надеемся, что это семинар поможет Вам в практической деятельности в сфере правового воспитания и просвещения несовершеннолетних и их родителей».

Анализ правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними за 1 квартал 2014 г. в сравнении с аналогичным периодом 2013 года представил заместитель начальника отделения полиции по Новодугинскому району М.В. Куликов. Максим Валерьевич рассказал о причинах и условиях совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними. О состоянии правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Ведущий специалист отдела по образованию Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области М.А. Лёвушкина рассказала об организации работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Подняла вопрос о возникающих проблемах при формировании органами опеки и попечительства на территории муниципального образования единого учета, учетных материалов по несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально – опасном положении.

Об организации и проведении правового воспитания учащихся и их родителей в образовательных учреждениях рассказали директора  школ: МКОУ Бурцевская НШДС С.Н.Фролова, МКОУ Высоковская ООШ Л.Д. Соколова, МКОУ Селищенская ООШ Л.В. Арличенкова , заместитель директора по учебно -  воспитательной работе СОГБОУ СПО «Высоковский сельскохозяйственный техникум Л.П.Рагузина.

Главный специалист сектора социальной защиты населения по Новодугинскому району Козлова Е.В.рассказала о работе сектора социальной защиты населения по исполнению законодательства по защите прав и законных интересов детей инвалидов и профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Формирование правовой культуры  – задача весьма актуальная и сложная. Ее решение зависит от комплекса условий, важнейшими из которых являются: грамотное выстраивание содержания правового просвещения и воспитания, применение совокупности форм, методов и приемов, стимулирующих социальную активность ребенка, готовность учителя к осуществлению правового образования.