В деревне Болшево ожидаются положительные перемены

22 июля  в  бывшем здании Болшевской школы  состоялся сход жителей  этой деревни, в котором приняли участие  Глава МО «Новодугинский район» Виктор Михайлович Копылов, Глава  Администрации МО «Новодугинский район» Виктор Петрович Муханов, Глава Администрации Днепровского сельского поселения Сергей Яковлевич Огурцов.

Сход граждан — это форма непосредственного участия в осуществлении  самоуправления,  форма коллегиального решения вопросов местного значения.   Главной причиной проведения  собрания  стало  обсуждение вопросов, которые больше всего волновали болшевцев — это газификация населенного пункта, водоснабжение, благоустройство дорог, строительство нового дома-интерната, восстановление церкви, одним словом, обсуждение тех изменений, которые  ждут деревню в ближайшем будущем.

06.08.2015

По вопросу газификации деревни Болшево прояснил ситуацию Сергей Яковлевич Огурцов: «Проект  по деревне Домашенка готов, в данное время он находится на экспертизе. Проектная документация газификации деревни Болшево   готова на 50 %». Проектирование газификации этой деревни займет  чуть больше времени, так как  проекты изготавливаются с учетом подвода газа  до стены каждого  дома.  То есть за подвод газа к  своему жилью собственники платить ничего не будут. По действующему  законодательству  проектная документация  изготавливается  13 месяцев. Вместе с газом в дома местных жителей придет и водопровод.

Следующим на повестке дня был вопрос строительства нового дома – интерната. Ровно год назад  по объективным причинам была  закрыта Болшевская школа.  Но здание осталось, и возникало много предложений по дальнейшему его использованию. Были планы приспособить под жилье,  переоборудовать под детский оздоровительный лагерь для отдыха ребятишек,  в какой-то  момент планировался хоспис.  Как сообщил Виктор Петрович, на месте школы в следующем году появится дом-интернат для граждан пожилого возраста на 25 мест. Он отметил, что  все социальные учреждения, расположенные на территории района, а это Мольгинский, Днепровский и Болшевский дома-интернаты,  будут  лучшими в Смоленской области по условиям проживания и содержания, будут соответствовать самым новым  технологиям и современным требованиям. Помимо  социального учреждения  для его обслуживания также планируется построить гаражи, теплицу. И что самое важное, строительство дома-интерната гарантирует появление новых рабочих мест.

Поднимался вопрос о возрождении  церкви в деревне Ильюшкино. Это Церковь  Иконы Божией Матери Одигитрии. Сохранившееся кирпичное здание храма построено в 1906 году. Церковь была закрыта в 1937 году, долгое время она находилась в  заброшенном состоянии.

Несмотря на то, что сохранилась  церковь  неплохо, восстановлению  в полном объеме  она не подлежит. Ее снесут до фундамента, кирпичи,  которые будут пригодны, используют при выкладывании стены в алтаре. Эти старые,  намоленные не одним поколением частички  старой церкви,  будут использованы при восстановлении храма, чтобы  не утратилась связь поколений, чтобы старая церковь не исчезла  бесследно, а   стала частью новой, возрожденной. К ноябрю следующего года она откроет свои двери для местных прихожан. Участники  схода   поддержали данное решение, направив митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору письмо  в поддержку возрождения церкви.

На все вопросы собравшихся руководители районного уровня дали конкретные и исчерпывающие ответы. Встреча прошла в спокойной, деловой обстановке. Состоялся конструктивный диалог с властью, который был полезен как для жителей деревни, так и для руководителей района. Сход показал заинтересованность жителей в решении проблем своей деревни.

По материалам газеты "Сельские зори".

Н. Соболевская. Фото автора.