«Пожарная безопасность в осенне - зимний период»

С 22 ноября 2018 года по 22 декабря 2018 года на территории муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области проходят мероприятия, направленные на предупреждение смертности несовершеннолетних при пожарах, в рамах «Месяца БезОпасности».

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств печей и дымоходов, а так же неосторожное обращение с огнём, в том числе шалость детей.

Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий являются: оставление детей без присмотра, ведение асоциального образа жизни, злоупотребление спиртными напитками, наркомания, неблагоприятный психологический климат в семье и иные причины социально-бытового характера.

11.12.2018

По России,  на 19.11.2018 года, при пожаре погибло 311 детей.

Преобладающее количество погибших (96,8%)  имеет место на пожарах в жилом секторе.

Если произошел пожар.

Не забывайте, что в закрытом помещении первый враг для Вас не огонь, а дым, который слепит и душит. Что нужно делать:

- сохранять хладнокровие;

- вызвать или послать вызвать пожарную охрану по телефону 01, 101, 112 (2-11-01 Пожарно-спасательная часть в с. Новодугино)

- бороться с пожаром в самом его начале, пытаясь потушить не огонь, а то, что горит, используя подручные средства;

- если загорание собственными силами не удается ликвидировать, необходимо покинуть помещение, закрыть за собой открытые окна и двери, чтобы предотвратить приток свежего воздуха, способствующего усилению горения и распространения огня;

- проходить задымленное помещение нужно в зоне наименьшей концентрации дыма, чаще всего ближе к полу, при этом закрыть рот и нос мокрым полотенцем или платком;

- при эвакуации через оконный проем одноэтажного здания следует последовательно разбить стекло любым предметом (стул, табурет, цветочный горшок и т.п.), затем вынуть оставшиеся осколки стекла из рамы, обернув руки тканью, бросить наружу одеяло, коврик и т.п., чтобы не повредиться стеклом при эвакуации, и покинуть помещение;

- обязательно встретьте прибывших пожарных и информируйте их обо всех обстоятельствах возникновения пожара и места его возникновения, принятых вами мерах и т.д.;

- не пытайтесь проникать повторно в горящее здание (помещение), чаще всего это заканчивается трагически.

Уважаемые взрослые, родители!  Оберегайте детей от пожара, знакомьте их с этой опасностью, контролируйте их поведение и поступки.

Помните! Дети во всем подражают взрослым.

Заместитель Главы МО «Новодугинский район» Смоленской области, председатель КДН и ЗП     Л.П. Филиппова