Потенциальный приемный родитель. Каким он должен быть?

На сегодняшний день существует три основных формы устройства ребенка на воспитание в семью: усыновление, опека (попечительство) и приемная семья. Какой человек может подойти на роль замещающего родителя? Какие требования предъявляются к личности кандидата в приемные родители?

27.04.2017

Взять ребенка на воспитание в семью не может человек, не имеющий постоянного места жительства. Поэтому кандидат в приемные родители должен предоставить выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства. Во – вторых, необходимо подтвердить свои доходы, для чего предоставить справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доход.

Должность и место работы человека значения не имеют, но он должен быть совершеннолетним, дееспособным, не иметь судимости. Если ранее человек лишался родительских прав или его родительские права были ограничены, если он был отстранен от исполнения обязанностей опекуна в связи с ненадлежащим их исполнением или в отношении него имеется судебное решение об отмене усыновления по его вине, то такой человек не может взять ребенка на воспитание в семью.

В приемной семье не должно быть более восьми детей, включая родных и принятых в семью. Обязательное условие - письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать замещающим родителем, на прием ребенка в семью.

Существуют заболевания, при наличии которых человек не может взять ребенка на воспитание в свою семью. К ним относятся: туберкулез, инфекционные заболевания до наступления стойкой ремиссии, злокачественные новообразования, психические расстройства, наркомания, токсикомания, алкоголизм.

Если кандидат в замещающие родители не является близким родственником ребенка, он обязан пройти специальную подготовку для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации и предоставить копию свидетельства или иного документа о прохождении такой подготовки.

И самое главное: кандидат в приемные родители должен понимать, что он не ищет себе какого-либо отсутствующего члена семьи, а предлагает себя в качестве воспитателя ребенку, которому нужна семья. Приемного родителя и ребенка не связывают никакие родственные узы. В соответствии с договором о создании приемной семьи, приемный родитель по

отношению к принимаемому на воспитание ребенку обладает всего лишь правами и обязанностями опекуна, т.е. является законным представителем ребенка и возмездно исполняет обязанности по его воспитанию, содержанию и обучению до достижения ребенком возраста 18 лет. В договоре также четко прописано, что приемный родитель не должен препятствовать личному общению ребенка с его кровными родственниками, если это не противоречит его интересам. В случае, если приемный родитель нарушает условия заключенного договора, орган опеки и попечительства вправе расторгнуть данный договор.

Ведущий специалист отдела по образованию

М.А. Левушкина