Полиция предупреждает: не открывайте двери и не впускайте в дом незнакомых вам людей!

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась 80-летняя местная жительница с заявлением о краже ее денежных сбережений. Сотрудники полиции установили, что днем ранее в квартиру к пожилой женщине приходили две неизвестные гражданки под предлогом проверки счетчиков воды. После

их ухода пенсионерка достала из своего тайника деньги и отправилась на почту, чтобы заплатить за квартиру. Когда она протянула работнику отделения связи денежную купюру номиналом 5 тысяч рублей,

выяснилось, что это не денежная купюра, а сувенирная продукция «банка приколов». Пожилая женщина вернулась домой, перепроверила все купюры, хранившиеся в тайнике, и, обнаружив, что все они поддельные, обратилась в полицию.

При схожих обстоятельствах лишилась денежных сбережений 95-летняя жительница Руднянского района. Бабушка обнаружила пропажу денежных сбережений после того, как к ней наведались две неизвестные женщины, представившиеся социальными работниками.

В настоящее время по фактам краж возбуждены уголовные дела.

Полиция предупреждает: не открывайте двери и не впускайте в дом незнакомых вам людей. При появлении в доме, подъезде подозрительных лиц необходимо поинтересоваться целью их визита. Ни при каких обстоятельствах нельзя впускать домой незнакомцев, оставлять их без присмотра, показывать места, где хранятся сбережения. Если визитеры представляются работниками газовой службы или других ведомств, необходимо проверить их удостоверения и перезвонить в ту службу, которая якобы прислала специалистов. Ни в коем случае не давайте им в руки свои сбережения. Не доверяйте сообщениям об обмене денег, дополнительных выплатах, бесплатной установке нового газового оборудования. Это - обман!

Полиция также обращается к родственникам пожилых граждан. Предупредите своих близких об опасности!

Не проходите мимо, если на ваших глазах подозрительные люди беседуют с пенсионерами.

ПП по Новодугинскому району

МО МВД России «Гагаринский»,