Поэтический звездопад «Золотая россыпь стихов».

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. «Золотая россыпь стихов» - это мероприятие стало знаком благодарности тем, кто создает восхитительные рифмованные строки, в том числе и для детей разных возрастов.

Детская библиотека встречала своих читателей книжной выставкой «Поэзия – чудесная страна», где представлены книги со стихами современных детских поэтов таких, как Мария Лукашина, Владимир Степанов, Андрей Усачев, Лев Яковлев и др., а также периодические издания со статьями об их творческом пути.

22.03.2022

В уютном читальном зале для юных любителей детской поэзии библиотекарь провела мероприятие в форме поэтического звездопада «Золотая россыпь стихов».

Поэзия - удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, передать настроение.  Поэзия сопровождает нас всю жизнь, не только в зрелом возрасте, но и в школьные годы и даже в младенчестве. Особенный подход нужен к самому маленькому читателю и слушателю.  У ребенка может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое он запомнит на всю жизнь.

Поздравим всех, кто говорит стихами,

Поздравим, кто в поэзию влюблён,

А может, сочиним стихи и сами,

Ведь жизнь прекрасна, если со стихом!

Такими словами библиотекаря начался поэтический праздник.  Дети узнали, что поэзия – это искусство ритмически организовывать речь, стихотворчество. Важным элементом поэзии является рифма.

Далее ребятам было предложено почитать стихи наизусть и стихи из книг, представленных на выставке.  Все они  про детей и для детей, стихи, наполненные любовью к детям.

Просматривая слайды видеопрезентации, показанной библиотекарем, дети с удовольствием поближе познакомились с авторами произведений, которые они слушали еще совсем малышами.

Не обошлось и без пятиминутки тихого чтения. Школьники читали небольшие стихотворения, а затем делились своими знаниями и впечатлениями от прочитанного.

Все мы немножко поэты. Это доказали гости читального зала, когда ведущая предложила подобрать рифму к словам. Каждому было дано индивидуальное задание. Ребята сразу увлеклись и отлично справились с заданием.

Любовь и красота природы,

Дорога сказок, мир – любой,

Подвластно все Поэзии, – попробуй!

И дверь в ее страну открой!

В завершение встречи библиотекарь поблагодарила собравшихся за активность и  предложила маленьким читателям выбрать понравившуюся книгу стихов для чтения дома вслух.

Таким образом, во время мероприятия дети больше узнали о поэзии, о ее  главном отличительном признаке, поближе познакомились с творчеством современных детских поэтов, читали стихи, делились положительными эмоциями.

То есть, библиотекарю удалось достичь поставленных целей при проведении данного мероприятия: систематизировать знания о творчестве известных детских поэтов; формировать навыки самостоятельной читательской деятельности; развивать творческие способности, память, интерес к чтению и книге.