Подведение итогов VIII Областной выставки детского и юношеского творчества «ГРАФИКА» им.О.Г.Верейского.

28 мая в Выставочном зале Новодугинской ДШИ состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов VIII Областной выставки «ГРАФИКА» им.О.Г.Верейского.

В зале собралось много гостей. Приехали участники выставки из городов Ярцево, Гагарин, Сычёвка, их педагоги и родители. На мероприятие были приглашены почётные гости: Начальник отдела по культуре и спорту Александр Леонидович Кольцов и лектор-экскурсовод Новодугинского историко-краеведческого музея им.В.В.Докучаева Любовь Григорьевна Федосеева.

30.05.2024

Открыли мероприятие дивные звуки музыки в исполнении Ингриды Мажаровой. Организатор Конкурса Татьяна Маханькова познакомила присутствующих с историей возникновения идеи конкурса и его развития. Конкурс постепенно набирал обороты. Уже третий раз в конкурсе принимают участие работы студентов СМОЛГУ и СГИИ. Конкурс проводится в 2-х номинациях: «графика уникальная» и «графика печатная». На выставке можно увидеть все жанры изобразительного искусства: это и портрет, и натюрморт, и пейзаж, и сюжетная композиция. В этом году участники конкурса работали над несколькими темами: «Моя семья», «Я помню чудное мгновенье», посвященными 225-летию А.С.Пушкина, и «Моя Смоленщина».

Выставка привлекла много гостей. Её посетителями стали учащиеся Липецкой ОШ, учащиеся начальной школы села Новодугино, работники библиотек, представители районной Администрации и многие другие. Все они принимали активное участие в зрительском голосовании.

Уже несколько лет подряд конкурс проводится при поддержке Администрации МО «Новодугинский район». Глава района Владимир Валентинович Соколов выделяет финансовую помощь для начисления премий победителям конкурса. В этом году ими стали: ГРАН-ПРИ в номинации «графика уникальная» присуждён Донцовой Марии из г.Ярцево; ГРАН-ПРИ в номинации «графика печатная» получил Маханьков Даниил, учащийся Новодугиской ДШИ; Специальный приз «За мастерство» присуждён Головлёвой Ольге, Сычёвская ДШИ. Победителем в зрительском голосовании стала учащаяся ДШИ №8 им.Д.С.Русишвили г.Смоленска Воронова Екатерина.

В адрес организаторов конкурса звучало много добрых слов, дети рассказывали о создании своих композиций. Атмосфера мероприятия была тёплой и непринужденной.

В заключении директор Новодугинской ДШИ Добринская Л.Г. поблагодарила участников конкурса за их труд и пожелала им дальнейших творческих успехов.

Т.Маханькова / фото пресс-службы Администрации МО