Почитание преподобного Сергия Радонежского

Концерт духовной музыки

10 октября в Новодугинском Доме культуры впервые состоялся концерт духовной музыки в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
   Идея проведения подобного мероприятия появилась у начальника отдела по культуре и спорту Александра Леонидовича Кольцова. Его охотно поддержали настоятель Храма иконы Владимирской Божьей матери отец Сергий, матушка, а также директор Дома культуры Татьяна Николаевна Камянская. Было решено приурочить концерт к юбилейной дате со дня рождения Сергия Радонежского. Таким образом, организаторы мероприятия хотели помочь местным жителям обрести духовное возрождение, воскресить любовь к своему Отечеству, к семье, к своей родной земле, ко всем духовным ценностям. Провести небольшой исторический экскурс через личность преподобного старца.

17.10.2014

Концерт духовной музыки

В начале концерта зрителям представилась возможность ознакомиться с документальным фильмом о Сергии Радонежском, в основу которого легло жизнеописание старца, составленное одним из его учеников преподобным Епифанием Премудрым. После, перед присутствующими выступил с приветственным словом отец Сергий: «Этот концерт даёт возможность ознакомиться с церковным пением и стать сопричастными к церкви, тем самым, помогая оправдать своё имя христианина, и те нательные кресты, которые носим на себе. И, конечно же, задуматься о жизни вечной, к которой направлял своих учеников преподобный Сергий Радонежский, к спасению, к вечности». Также поприветствовал всех собравшихся в зале настоятель Благовещенского Храма в городе Сычёвка протоиерей Анатолий Чайкин. Затем вниманию зрителей были представлены выступления хора Храма иконы Владимирской Божьей матери, хора Благовещенского Храма, фольклорного отделения детской школы искусств, народного коллектива ансамбля русской песни «Россияночка», ансамбля детского дома творчества «Неувядаемый цвет», и народного коллектива фольклорного ансамбля «Калинушка». Участники исполнили различные жанры церковного пения в стиле «а капелла», что сделало их выступления ещё более искренними и душевными. Особенно, тронуло пение детей - Анны Смирновой, Виолетты Калачук и Стефании Ковшер. Нельзя не заметить их талант и самоотдачу во время выступления. По количеству занятых мест в зрительном зале во время праздничного мероприятия можно сказать об успехе концерта и о том, что у жителей села Новодугино присутствует интерес к духовной жизни и к родной истории. А значит, есть повод проводить подобное мероприятие ежегодно. И возможно, со временем, это перерастёт уже в фестиваль духовной музыки, где мы сможем услышать пение церковных хоров из храмов других районов.

В заключении, хочется упомянуть об одном маленьком чуде, произошедшем во время концерта. А именно, о бабочке, которая порхала в зале. Многие, кто верит в чудеса, приняли это как знак от преподобного Сергия Радонежского о том, что он слышит церковное пение в свою честь и таким образом благодарит потомков за память о себе. Верить в это или нет, право выбора каждого.