Пенсионеры, уплатившие НДФЛ, могут получить налоговый вычет

12.08.2024

Пенсионеры, уплатившие НДФЛ, могут получить налоговый вычет

Налоговый вычет – средства, которые можно вернуть только из уплаченного налога на доходы физических лиц. Право на него имеет любой гражданин, в том числе пенсионер, являющийся налоговым резидентом Российской Федерации и уплативший НДФЛ по ставке 13%, к примеру, работая по трудовому договору.

Вернуть часть затраченных средств можно, если они пошли на оплату медицинских, образовательных или физкультурно-оздоровительных услуг, покупку лекарств по рецепту. Законодательством Российской Федерации также предусмотрены налоговые вычеты по добровольному личному страхованию, при уплате взносов на накопительную часть пенсии, при прохождении независимой оценки своей квалификации. С 01.01.2024 они могут быть получены в размере фактически понесенных расходов, но не более 150 тысяч руб. в год по всем видам указанных расходов. Такие размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году, а при получении у работодателя уже действуют в течение текущего года. Следует также  иметь в виду, что пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что вычет на дорогостоящее лечение производится в размере расходов без ограничения. «Предположим, работающий пенсионер, в 2024 оплатил 160 тысяч руб. за лечение, не подпадающее под дорогостоящее. Если в дальнейшем он заявит социальный налоговый вычет, то сумма к возврату составит 19,5 тысяч руб., - объясняет заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 1 УФНС России по Смоленской области Марина Буравова. – Другой же работающий пенсионер в 2024 году оплатил 220 тысяч руб. уже за дорогостоящее лечение. Предельный размер суммы в данном случае не ограничен, на расчетный счет будет возвращено 28,6 тысяч руб.»

Право на вычет возникает с момента оплаты медицинских услуг. Если она была произведена в 2020, 2021, 2022, 2023 гг., то по декларации, направленной в налоговый орган в 2024 году, возврат будет осуществлен только за три предшествующих периода с учетом действующего на тот момент предельного размер  в 120 тысяч руб. в каждом периоде.

«Налоговый вычет за родителей-пенсионеров может также получить  работающий супруг или дети, уплачивающие НДФЛ по ставке 13 процентов, если именно они оплачивали, к примеру, лечение. Что касается имущественного вычета по расходам на новое строительство, приобретение жилья или земельных участков под жилье, на погашение процентов по займам (кредитам), пенсионеры также имеют право претендовать на них, если уплачивают НДФЛ по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового  кодекса Российской Федерации, - подтверждает Марина Буравова. – Предположим, приобретен дом в 2023 году. Гражданин вправе получить вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, представив налоговую декларацию за 2023 год в 2024 году, а остаток перенести на три предшествующих налоговых периода - за 2022, 2021 и 2020 гг.»

Осуществить возврат части потраченных средств - это право налогоплательщика, а не обязанность. Для этой категории граждан сроки представления формы 3-НДФЛ не ограничены рамками ежегодной декларационной кампании. Напомним также, что с 1 января 2024 года вступили в силу изменения законодательства, которые позволяют не только имущественный и инвестиционный, но и социальный налоговые вычеты получать в упрощенном порядке.