ПАМЯТКА НАРОДНОМУ ДРУЖИННИКУ

Правовые основы и принципы участия граждан в охране

общественного порядка

Основными нормативными документами, регламентирующими деятельность общественных формирований по охране общественного порядка являются:

– Конституция РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права;

– Уголовный кодекс Российской Федерации;

– Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

– Федеральный закон Российской Федерации от 02.04.2014 № 44–ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»;

Участие граждан в охране общественного порядка осуществляется на основе следующих принципов: добровольности, законности, приоритетности защиты прав и свобод человека и гражданина, права каждого на самозащиту от противоправных посягательств всеми способами, не запрещенными законом; взаимодействия с органами внутренних дел (полицией), иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления; недопустимости подмены полномочий органов внутренних дел (полиции), иных правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются:

1) содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;

3) участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

4) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Права и обязанности народных дружинников при выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений.

Обязанности народных дружинников по охране общественного порядка:

– знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка;

– при объявлении сбора народной дружины прибывать к месту сбора в установленном порядке;

– соблюдать права и законные интересы граждан, народных дружин, религиозных и иных организаций;

– принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений;

– выполнять требования уполномоченных сотрудников органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов, не противоречащие законодательству Российской Федерации;

– оказывать первую помощь гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков;

– иметь при себе и предъявлять гражданам, к которым обращено требование о прекращении противоправного деяния, удостоверение установленного образца.

Народные дружинники могут привлекаться к непосредственному участию в охране общественного порядка только совместно с сотрудником органов внутренних дел или иных правоохранительных органов.

Народные дружинники принимают участие в охране общественного порядка в рабочее или учебное время с согласия своего руководителя.