Памяти павшим за Родину посвящается

25 сентября в день празднования 72-й годовщины Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков у братской могилы № 5 в селе Новодугино прошёл торжественный митинг.

Почтить память погибших за свободное будущее собрались жители Новодугино, трудовые коллективы, организации, учреждения, а также представители местной власти. Присутствовал и ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за освобождение Смоленска, орденоносец многих почётных медалей и знаков, Аркадий Семёнович Лапшин.

25.09.2015

Всех собравшихся поприветствовал Глава муниципального образования «Новодугинский район» В.М. Копылов, выступили также исполняющий полномочия Главы АМО «Новодугинский район» П.П. Никитенков, начальник военного комиссариата Смоленской области по Новодугинскому району Ю.М. Ксенофонтов, настоятель Храма Преображения Господня в д. Мольгино – отец Иоанн. Трогательный стих о тех, кто не вернулся с полей ожесточённых боёв, прочитала учащаяся 10 класса Новодугинской средней школы Ущеко Анфиса.   Слово было предоставлено и Аркадию Семёновичу. Обращаясь ко всем собравшимся на святом месте, новодугинцам, ветеран поделился своими воспоминаниями о войне.

По окончанию митинга присутствующие почтили память погибших минутой молчания, после возложили венки и цветы к братской могиле воинов-освободителей.

Торжественные митинги, посвящённые Дню Освобождения Смоленщины, прошли во всех сельских поселениях района.

Н. Семёнова. Фото автора.