Открытие Памятного знака погибшим воинам – интернационалистам

Война – явление жестокое, страшное и беспощадное. Но пока существует на нашей земле злоба, ненависть, будут существовать и войны. Они наносят боевые раны людям, уносят жизни родных и близких.

Очень часто мы говорим, вспоминаем о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Но среди нас живут люди или память о тех, кто воевал за пределами Родины, прошел Афганистан, Чечню.

Торжественное открытие мемориальной плиты с фамилиями погибших воинов – афганцев состоялось на границе Новодугинского и Сычевского районов  25 сентября, на  ранее  (12 июня 2015 г) заложенном памятном камне.

02.10.2015

Новодугинская  земля не дождалась с горячих точек своих троих сыновей. Это – младший сержант Александр Александрович Ратников (д. Извеково), рядовые Александр Валентинович Пильников (с. Высокое), Андреев Олег Владимирович (д. Екатериновка). Они строили самые светлые планы на будущее. Ведь вся жизнь еще была впереди. Им было всего 20 лет….  Но война, в которую они попали, не пощадила их.

На открытии присутствовали родственники погибших воинов-интернационалистов, ветераны боевых действий в Афганистане и региональных конфликтах. В нём приняли участие  Глава МО «Новодугинский район» В.М. Копылов,  исполняющий обязанности Главы Администрации  МО «Сычевский район» К.Г. Данилевич, Главы сельских поселений, настоятель Храма Преображения Господня д. Мольгино отец Иоанн, однополчане погибшего в Афганистане Ратникова, представители общественных организаций, школьники и жители Новодугинского и Сычевского районов.

На митинге, посвященном появлению нового памятного знака, выступали матери тех, кто не вернулся с полей сражений, воины-интернационалисты, представители власти,  настоятель Храма, учителя и ученики. Все они отмечали важность сохранения памяти о трагических страницах родной истории.

Почетное право снять покров с памятного знака представилось Главам Новодугинского и Сычевского районов.

Благодарственные слова звучали в адрес члена Общественной палаты Смоленской области Ф.П. Расулова, директора ОГБУ «Управление областных автомобильных дорог» В.В. Апакова, начальника Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Ю.В. Шарина, руководителей Администраций Новодугинского и Сычевского  районов, афганцев, и всех тех, кто причастен к созданию памятной плиты.

- Уважаемые гости и ветераны Афганистана!  Сегодня мне хочется поздравить всех с открытием памятного знака в честь не вернувшихся с войны. Мы низко склоняем головы перед памятью этих героев, выражаем искреннюю благодарность родителям, воспитавшим прекрасных сыновей, доблестных воинов, достойных граждан своей страны. Мы не равнодушны к матерям погибших ребят, Новодугинский район, Главы поселений всегда откликаются на просьбы о помощи», - сказал в своём выступлении на митинге, посвящённом открытию Памятного знака, В.М. Копылов.

Слово было предоставлено и участнику боевых действий, ветерану, воину – афганцу  Прослякову Михаилу Ивановичу: «Это памятник солдатам, которые уже никогда не вернутся к своим матерям. О войне в Афганистане известно много. Подсчитаны потери и ущерб, но только не подсчитаны слезы матерей участников этой войны. Эта война вошла в историю нашей страны, как и другие войны, где наши солдаты сражались с честью». Также он выразил благодарность всем тем, кто принимал участие в строительстве Памятного знака.

По погибшим отслужили молебен, а по его окончании почтили память воинов минутой молчания. В заключение торжественной церемонии к подножию Памятного знака участники мероприятия возложили живые цветы и венки.

По материалам газеты "Сельские зори".

А. Евдокимова. Фото автора.