Отчётная конференция областного Совета женщин

9 декабря в областной администрации состоялась отчётная конференция регионального Совета женщин и Комитета солдатских матерей.

В этом году областной общественной организации исполнилось 30 лет. Бессменного председателя Смоленского областного Совета женщин, Марию Васильевну Утенкову, а также председателей районных отделений Совета женщин с юбилейной датой поздравили Губернатор области Алексей Владимирович Островский и председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов.

11.12.2015

Как отметил Алексей Владимирович в своём выступлении: «Я преклоняюсь лично перед Вами, Мария Васильевна, перед Вашими коллегами, многие из которых работают под Вашим руководством в Совете женщин на протяжении вот уже тридцати лет. То, что Вы по-прежнему энергичны и активны, полны идей и новых планов – вызывает восхищение. Мы желаем Вам долгих лет жизни, здоровья, чтобы как можно дольше Вы возглавляли столь значимую и авторитетную для нашей области организацию».

За время своего существования Смоленский областной Совет женщин занял значимое место не только в нашем регионе, но и за его пределами. Общественная организация выполняет кропотливую и сложную работу по решению актуальных вопросов защиты семьи, материнства и детства при активном взаимодействии с Администрацией области.

Слова поздравления также зачитали учащиеся гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского города Смоленска.

В ходе конференции Мария Васильевна представила доклад с отчётом о работе Областного Совета женщин. Она рассказала о том, что за время существования организации выстроено четкое взаимодействие с органами власти, службами социальной защиты населения, реализовано множество программ и проектов. Среди них такие социально значимые программы как «Дети России», «Земля – наш общий дом», «Вдовы России», «Демократия для всех», «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни», которые успешно воплощаются в жизнь.

В настоящее время областная организация объединяет 38 районных и поселковых женсоветов, которые ведут большую просветительскую работу, последовательно защищая интересы семьи, материнства и детства, отцовства, всецело способствуя укреплению нравственных основ семьи и общества. Областной Совет женщин и Комитет солдатских матерей активно занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, оказывают адресную поддержку семьям, чьи сыновья проходят службу в рядах Вооруженных Сил.

Председатели некоторых районных женсоветов также представили доклады о своей проделанной работе.

В работе конференции приняла участие и делегация из Новодугинского района во главе с заместителем Главы муниципального образования – управляющим делами Л.П. Ивановой. В связи с юбилейной датой со дня создания Областного Совета женщин новодугинцы вручили Марии Васильевне Утенковой от имени Главы муниципального образования «Новодугинский район» Благодарственное письмо.

Рабочая встреча закончилась церемонией награждения. Наиболее активные представители Совета женщин были удостоены Благодарности, медали или Грамоты. Среди них оказалась и председатель Новодугинского отделения Областного Совета женщин Светлана Анатольевна Грибок.