«Отче Сергий Дивный»

Преподобный Сергий Радонежский родился в семье благочестивых Кирилла и Марии в селе Варницы близ города Ростова. У Кирилла было три сына. Степан старший, средний Варфоломей и младший Петр. Варфоломей желал научиться грамоте. Однажды мальчик увидел старца. Инок исполнил его желание. Мечтой Варфоломея  было служение Богу. Когда умерли родители, Варфоломей сорок дней молился об их душах. Он уговорил брата стать отшельниками. В чаще леса был родник, братья срубили там избушку и маленькую церковь. Брат Стефан не выдержал отшельнической жизни и ушел в  Московский Богоявленский монастырь. Варфоломей остался один. После нескольких лет одинокого подвижничества преподобного Сергия на Маковец пришли новые насельники, и пустынь превратилась в особножительный монастырь. 25 сентября 1391 года Преподобный Сергий скончался. Прошли века. Сейчас Троице- Сергиева Лавра - сердце православной Руси. Тысячи верующих стремятся сюда, чтобы поклониться мощам Святого.

17.10.2019

В читальном зале Центральной Новодугинской библиотеки прошло мероприятие, посвященное дню памяти Сергия Радонежского (705 лет), основателя Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра).

Настоятель храма Владимирской иконы Божьей Матери отец Сергий рассказал учащимся 6-7 классов Новодугинской средней школы об этом Святом. Ведущие Л.Архипова и О.Цап поведали присутствующим о его жизни. Затем ребята посмотрели фильм  «Заступники Руси» и слайд-шоу о Троице- Сергиевой Лавре.