Весенняя призывная кампания.

С 1 апреля началась весенняя призывная кампания. 4 апреля в отделе военного комиссариата Смоленской области по Новодугинскому району прошла медицинская комиссия и первое заседание призывной комиссии района.

Главный критерий отбора будущих солдат-состояние здоровья. Поэтому на районном этапе призывники проходят всесторонний медицинский осмотр. Начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Новодугинскому району Ю.М.Ксенофонтов с благодарностью отзывается об участии в призывной кампании главного врача Абраменковой О.И. и врачах-специалистах Новодугинской ЦРБ. В качестве наглядного показателя их профессионального и добросовестного отношения к этой работе Юрий Михайлович называет тот факт, что в ходе предыдущих призывных кампаний ни одно заключение новодугинских медиков не было подвергнуто сомнению вышестоящими инстанциями.

08.04.2014

«Наша общая задача – направлять в Вооруженные силы только здоровых и физически крепких парней»,- подчеркивает Ю.М. Ксенофонтов.

Служить наши земляки по-прежнему будут в частях Западного военного округа. Срок службы остается – 1 год.

Продолжается модернизация Вооруженных Сил России в целом и по улучшению быта военнослужащих в частности. Так уже не первый призыв новобранцев переодевают в военную форму на областном сборном пункте. Одежду призывников в опломбированных пакетах возвращаем родителям. Сапоги и портянки ушли в прошлое. Новобранцы переобуваются в носки и ботинки. С этого призыва так же на сборном пункте призывники получат расширенный пакет средств личной гигиены. Единственный банный день в неделю уходит прошлое. В основном уже все казармы оснащены душевыми кабинками.

Уже на протяжении нескольких лет на областном сборном пункте проходит акция «Позвони маме». В ее рамках призывникам выдают симкарты сотовой связи, для самого призывника и его родителей.

Проводятся мероприятия по улучшению питания военнослужащих. На кухнях теперь трудятся дипломированные повара, а не сами солдаты, как было раньше. Уже во многих частях питание организовано по типу «Шведский стол».

Но самое главное, что должно прибавить воодушевления будущим солдатам, начавшееся переоснащение армии новыми видами техники и вооружения и реальная возможность участия в боевых учениях.

Согласно предварительного опроса предпочтение призывников в выборе родов войск не меняется: ребята мечтают о службе в спецназе и ВДВ. Не против исполнения воинского долга и в частях МВД, всегда есть желающие испытать себя в суровых условиях военно-морского флота. Однако, традиционно самую большую заявку на новобранцев подают сухопутные войска, и именно в их подразделениях проходят срочную службу большинство наших земляков.

Но где бы не оказались призывники, дополнительное преимущество в плане более быстрой адаптации к армейским условиям, по мнению работников военкомата, им дают образование (начиная от хороших оценок в аттестате), спортивная подготовка (физкультурники и разрядники приветствуются всегда и везде) и конечно, наличие военно-учетной специальности «Водитель», возможность получить которую обеспечивает отдел военного комиссариата совместно с ДОСААФ. Сейчас идет набор в группы подготовки водителей к осеннему призыву этого года.

Уважаемые призывники, родители! По всем интересующим вас вопросам призыва на военную службу и подготовки по военно-учетным специальностям, вы можете обратиться в отдел военного комиссариата Смоленской области по Новодугинскому району лично или по телефонам: 2-13-01 и 2-14-52.Надеемся на сотрудничество и взаимопонимание.