Осенний призыв – 2020г: от призывника до солдата

5 октября призывная комиссия  муниципального образования «Новодугинский  район» Смоленской области под  председательством Главы муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области В.В. Соколова начала свою работу.

В ходе осенней призывной кампании из Новодугинского района Смоленской области в Вооруженные Силы РФ планируется отправить около 10 человек. Срок службы остается прежним – 12 месяцев. Перед отправкой в войска призывники получат персональные электронные карты, где отражены 300 параметров, в том числе биометрические данные каждого новобранца.

В ходе проведения осенней призывной кампании основной задачей останется сохранение жизни и здоровья призывников и гражданского персонала Вооруженных Сил РФ в условиях сохранения рисков распространения  коронавирусной инфекции. Поэтому осенний призыв будет осуществляться с учетом опыта, полученного в ходе весенней призывной кампании, чтобы не допустить проникновения COVID-19 в войска.

06.11.2020

Военный комиссариат (Сычевского и Новодугинского районов Смоленской области) обеспечен средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и бахилами. На призывном и сборном пунктах обязательно использование бесконтактных термометров. На входе установлены медицинские посты, их сотрудники станут проверять температуру у всех посетителей. Помещения будут несколько раз в день обрабатывать, а воздух обеззараживать.  Все юноши на сборном пункте Смоленской области обязаны будут сдать тест на коронавирус, только после этого они смогут получить допуск на медкомиссию. Тестирование пройдут и представители воинских частей, которые должны будут сопровождать призывников. Каждому из призывников перед отправкой в воинскую часть выдадут медицинские маски из расчета по три маски каждому на сутки. Также их обеспечат средствами для санобработки рук. Транспорт, на котором призывников доставят на сборные пункты и к местам прохождения службы, в обязательном порядке будет проходить специальную дезинфекционную обработку. После прибытия к месту службы новобранцы должны будут выдержать 14-дневный карантин. В течение этого времени для них организуют отдельное обучение и питание.

Предполагается, что этих мер будет достаточно для того, чтобы направить на укомплектование войск только здоровых молодых людей, исключив проникновение коронавирусной инфекции в Вооруженные Силы РФ.

Престиж армии растёт с каждым годом, неудивительно, что многие призывники, отслужив «срочку», подписывают контракт, ведь служба в армии – это стабильность и долгосрочные трудовые отношения. Это множество социальных льгот и главное – возможность участия в ипотечно-накопительной системе кредитования для приобретения жилья с компенсацией выплат за счёт государства при условии продолжения военной службы.

По информации военного комиссариата