Областной семинар работников органов ЗАГС

7 июня на базе Администрации муниципального образования «Новодугинский район» состоялся областной кустовой семинар, организованный  Главным управлением записи актов гражданского состояния Смоленской области, под руководством  Г.Д. Петровой.  В работе совещания приняли участие  специалисты ГУ ЗАГС Смоленской области, работники органов ЗАГС восьми районов области. Тема семинара  «Отдельные вопросы государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения юридически значимых действий органами ЗАГС».

Глава МО «Новодугинский район» В.П. Муханов  и  заместитель Главы МО – управляющий делами Л.П. Иванова  поприветствовали участников семинара и  выразили уверенность в том, что подобные совещания по обмену опытом необходимы не только для повышения профессиональной компетентности специалистов, но и для совместного поиска эффективных путей решения общих проблем.

09.06.2017

Затем  слово было предоставлено Галине Дмитриевне Петровой, начальнику ГУ ЗАГС Смоленской области.  Она подчеркнула, что на сегодняшний день самым актуальным является вопрос эффективной деятельности органов местного самоуправления по исполнению отдельных государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Общение в рамках семинара было довольно насыщенным, рассмотрены разнообразные теоретические и практические аспекты работы.

Органы ЗАГС  предоставляют первоочередные государственные услуги физическим и юридическим лицам, поэтому на семинаре рассматривались следующие  немаловажные вопросы:  о реализации услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния на едином портале госуслуг, о порядке взаимодействия органов ЗАГС с МФЦ, о правилах работы со средствами криптографической защиты информации, о порядке заполнения бланков записей актов гражданского состояния.

Специалисты обменивались опытом работы, обсуждали перспективные задачи, поставленные правительством РФ в сфере оказания государственных услуг.

После подведения итогов, участники семинара посетили  Новодугинский краеведческий музей им. В.В. Докучаева, недавно открывшиеся образовательные учреждения и храм Преображения Господня в д. Мольгино.

Помимо полученного опыта, гости района увезли с собой памятные сувениры и хорошее настроение.