Областной семинар - практикум для библиотекарей региона на тему: «Библиотечное краеведение: многогранность подходов»

15 мая 2024 года в Новодугинской центральной модельной библиотеке состоялся областной семинар - практикум для библиотекарей региона на тему: «Библиотечное краеведение: многогранность подходов».

16.05.2024

15 мая 2024 года в Новодугинской центральной модельной библиотеке состоялся областной семинар - практикум для библиотекарей региона на тему: «Библиотечное краеведение: многогранность подходов».

Организатором семинара является ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского». В профессиональном мероприятии приняли участие 43 представителя библиотечного сообщества  из муниципальных районов области: Вяземского, Сычевского, Гагаринского, Угранского, Ельнинского, Холм – Жирковского и других.

По традиции мероприятие началось с приветственных слов директора Новодугинской библиотечной системы Н.Н. Дмитриевой, которая познакомила с программой семинара и пожелала плодотворной работы. Для гостей прозвучал гимн библиотекарей – музыкальный подарок, в честь предстоящего Общероссийского дня библиотек, в исполнении главного библиотекаря Тесовской сельской библиотеки Н.В. Чистовой.

Затем к собравшимся обратилась заместитель Главы МО «Новодугинский район» Смоленской области Л.П. Филиппова, она отметила, что с появлением модельной библиотеки, у новодугинцев стало больше возможностей: современные информационные технологии, оперативность и качество выполнения запросов, обновленный литературный фонд.

Продолжила работу семинара Е.В. Гаврилова, заместитель директора Смоленской областной научной универсальной библиотеки. В своем выступлении Елена Владимировна обратила внимание на престиж и высокий статус модельных библиотек. Модельная библиотека меняется сама и меняет всё вокруг.

Встреча с сотрудниками областной библиотеки, Т.А. Кучумовой, Н.В. Прасовой и Е.М. Тумаревой, позволила собравшимся ближе познакомиться с библиотечным проектом «Гений места», с особенностями участия в краеведческих акциях и с созданием электронных краеведческих ресурсов.

Большой интерес у собравшихся вызвал видеоролик, представленный Сафоновской центральной библиотекой о брендировании территорий с помощью интерактивной карты памятных мест района.

Также, заинтересовал слушателей опыт практической работы о сотрудничестве библиотек с краеведческим обществом,  о котором рассказала Г.А. Краснова, директор Вяземской ЦБС. Прошлое и настоящее края, села, города, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи – всё это становится темой библиотечных мероприятий и выставок.

Немаловажным моментом в ходе семинара было подписание соглашений о трехстороннем сотрудничестве модельных библиотек с Центральным банком Российской Федерации по организации совместных действий по реализации Программы «Финансовая грамотность в информационно – образовательной среде библиотеки».

Особенно приятна была церемония награждения победителей областного конкурса на лучшую серию подкастов – аудиоспектаклей «Фантастический мир Беляева», где победителем была признана  Сафоновская центральная библиотека.

Встреча закончилась экскурсией по обновленной Новодугинской библиотеке и музыкальным подарком от солистки Новодугинского дома культуры Л.А. Миренковой.

На семинарах, где царит благоприятная атмосфера, рождаются новые идеи, раскрываются тайны мастерства. Вот так и в этот раз, библиотекари поделились интересным опытом работы, новыми формами и направлениями работы, инновационными подходами в раскрытии библиотечного фонда, в формировании позитивного общественного имиджа библиотеки и библиотекаря.

Подводя итог, хочется отметить, что выступления коллег, представленные вниманию собравшихся, дают возможность поиска новых подходов к библиотечному обслуживанию пользователей, соответствующих потребностям в условиях современного времени, а также обобщение и распространение опыта реализации библиотечной работы.

Благодарим коллег за участие в семинаре и за интересные содержательные выступления!

МКУК «Новодугинская межпоселенческая централизованная библиотечная система»