Областной фестиваль юных исполнителей народной песни «Смоленские Росточки» - 2014

9 ноября 2014 г. в Доме культуры санатория-профилактория «Красный бор» состоялся областной ежегодный конкурс исполнителей народной песни «Смоленские росточки». В нем принили участие исполнители народной песни из Духовщинского, Дорогобужского, Холм-Жирковского, Смоленского, Новодугинского, Починковского, Ельнинского, Руднянского районов и города Смоленска.
   Конкурс проводился по двум номинациям: солисты и ансамбли. Уровень профессионализма, сценический образ и артистизм юных исполнителей оценивало авторитетное жюри.
   Наш район представляли:
в номинации «Ансамбли» - фольклорный ансамбль ДШИ Новодугино «Забава» (Н. Рютикова, П. Новикова, Л. Тетеля, А. Смирнова, С. Ковшер, В. Калачук) руководитель Т.В. Кислова, концертмейстер А. М. Чеблыков;
в номинации «Солисты» - учащиеся отделения фольклорного пения ДШИ с. Новодугино - А. Смирнова, В. Калачук, С. Ковшер (рук. Т.В. Кислова, конц-р А.М. Чеблыков).
   Наши юные вокалистки порадовали членов жюри и зрителей разнообразным репертуаром. Это авторские и народные произведения, духовные стихи, и произведения, предназначенные для пения а капелла.
Жюри по достоинству оценило мастерство юных исполнителей.
   В номинации «Солисты» дипломами I степени и кубками победителей были награждены: С.Ковшер и В. Калачук, дипломом II степени награждена А.Смирнова.
   В номинация «Ансамбли» дипломом I степени и кубком победителя награжден фольклорный ансамбль «Забава» ДШИ с. Новодугино.
   Областной конкурс юных исполнителей народной песни «Смоленские росточки» проводиться с целью сохранения и развития народной певческой культуры. Это одна из возможностей через сольное и ансамблевое исполнительство привлечь интерес детей и молодёжи к национальной культуре.
   Хорошо, что мы не забываем своих корней и даем возможность детям прикоснуться к источнику народной мудрости, творчеству многих поколений. В народной песне все правдиво, искренне и просто - и мелодия и слова. Она отшлифована тысячами талантливых певцов и несет в себе многолетнюю историю русского народа.

24.11.2014