20 января в деревне Ильюшкино.

20 января  в деревне Ильюшкино Днепровского сельского поселения епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил  чин освящения храма,  восстановленного в честь иконы Божией Матери «Одигитрия»

21.01.2016

Участниками праздничного события стали Губернатор Смоленской области А. В. Островский,  руководство муниципального  образования «Новодугинский район»,  жители  близлежащих деревень и соседних поселений, а также все те, кто внес посильный вклад в святое дело строительства храма.

После чина освящения состоялась первая Божественная литургия, которую возглавил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Затем он обратился к собравшимся с проповедью, в которой подчеркнул: «Этот новый храм – не памятник архитектуры. Это место, где мы с вами, дорогие братья, отцы и сестры, должны собираться на свои молитвы. Не бойтесь, держа в левой руке свечу,  правой совершать крестное знамение, прося у Бога благословения, поддержки и помощи.

Я сегодня рад, не ожидал  и не думал  о том, что среди нас будет Губернатор А. В. Островский,  который отложит свои важные дела и прибудет сюда на это святое место., дабы вместе с вами помолиться».

По окончании богослужения епископ Сергий поздравил всех собравшихся с торжественным для епархии событием: «Я всех вас сердечно поздравляю с  освещение этого великолепного храма. Верю и знаю, что если этот храм был создан, придет время и он наполнится людьми».

В память о знаменательном событии епископ Вяземский и Гагаринский  преподнес в дар  Губернатору  Смоленской области А. Островскому Федоровскую  икону Бо́жией Ма́тери, почитаемую как одну из святынь дома Романовых.