Неделя биологии в Высоковской школе

С 12 по 17 января в Высоковской школе прошла «Неделя биологии». Главная задача - привлечь каждого ученика к творческому участию в решении проблем охраны природы. Необозримы просторы нашей страны. Удивительна её природа. Проблемы охраны окружающей среды и разумного использования её богатств волнуют человечество с давних пор.

Все большее значение приобретает участие каждого гражданина в этом деле. Немалую помощь в охране природы могут оказать школьники. Чтобы привлечь их внимание к данной проблеме с 12 по 17 января в Высоковской школе прошла «Неделя биологии». Проведенные мероприятия способствовали восприятию экологических проблем как личностно - значимых, так как включали каждого учащегося в ситуацию ответственной зависимости за состояние жизни на Земле.

В первый день тематической недели внимание было Уделено заповедникам, ребята говорили о территориях района, области и России, находящихся под охраной и их проблемах. Смотрели видеофильмы «Смоленское Поозерье», «Особо охраняемые территории России» и др. Второй день был посвящен растениям. Школьники совершили заочное видео-путешествие в главный ботанический сад Москвы. Также в этот день проходил конкурс на самого внимательного слушателя занимательных фактов в области ботаники, работала биолаборатория. Дети начальных классов проводили различные опыты, а учащиеся 5-го класса им помогали, демонстрируя свои знания и умения. «Памятники животным», «Самые необычные животные», на переменах смех вызывали видео приколы с домашними животными. Ребята узнавали своих любимцев, смеялись от души и до слёз, делились друг с другом впечатлениями.

26.01.2015

В рамках недели ребята проявили свое художественное творчество: рисунки и плакаты, посвященные этой проблеме, были выставлены на первом этаже, в вестибюле. Заслуживают внимания работы Кирилловой Дианы – 4 класс, ребят 6 класса: Макеевой Виктории, Кузнецова Ильи, Ивановой Арины.

Выступление агитбригады учащихся 8 - 11 классов «Природа в опасности!» привлекало внимание к проблемам охраны окружающей среды, призывало к бережному отношению к природе. Здесь свои таланты раскрыли Александров Роман, Кушелев Александр, Прохоров Матвей, затронув проблему исчезновения животных из наших лесов. Васильева Мария рассказала о загрязнении водоемов. Кузьмина Анастасия, Соловьёва Юлия, Борисова Оксана свое выступления посвятили теме опустынивания земель. Призыв к бережному отношению к природе был и в стихах, прозвучавших в исполнении Семёновой Алёны и Спиридоновой Валентины.

Познакомиться с со ставом и физическими свойствами нефти, выяснить её влияние на организмы, сформировать знания о современных способах борьбы с нефтяными пятнами ребята смогли в химической лаборатории. Выполнение лабораторных опытов особенно понравилось школьникам. Все мероприятия тематической недели проходили в тёплой дружеской атмосфере. Ребята остались довольны и в последний день оставили много хороших отзывов и тёплых слов.