Новоселье в старом доме

В конце декабря 2016 года, после трёхмесячного ремонта, открылись двери обновленного краеведческого музея имени Докучаева.
В начале обзорной экскурсии присутствующим было предложено найти среди экспонатов музея загаданный экскурсоводом предмет по его словесному описанию. В ходе экскурсии посетители отвечали на вопросы викторины.
Проходя по залам, ведущая  рассказывала о том что, было сделано во время ремонта.
В музее обновили полы и потолки, почистили стены, приобрели специализированную мебель для хранения экспонатов. В центральном зале музея разместилась экспозиция истории Новодугино. В том же зале есть уголок, посвященный Докучаеву.
Всех удивила новая лестница на второй этаж, которая стала намного удобнее и практичнее старой.
Многие предметы были отреставрированы.  Некоторые экспонаты, которые никогда и никто раньше не видел, теперь представлены на всеобщее обозрение. К примеру, в военном зале  появился стенд, на котором разместились фотографии наших земляков - героев всех войн.

13.01.2017

В преобразившемся  выставочном зале, помимо презентации музея, была представлена  новая книга В.Б. Каплинского «Тихие тропинки». О ней рассказали участники литобъединения «Вазуза» Л. Архипова, которая прочитала забавную легенду, А.Д. Борщев, Т.И. Маханькова.
В.Б. Каплинский передал музею дарственные письма, два женских латунных гребня 19 века, которые были найдены на территории Новодугинского района, биту для народной игры «Бабки», сделанную из свинца.
Директор поблагодарила спонсоров, которые помогли в организации ремонта музея, а также свой коллектив, который почти круглосуточно находился на работе.
А.Л. Кольцов рассказал, что, не веря ни в загробную жизнь, ни в чудеса, он был поражен тем, что чудо всё-таки случилось. Произошел долгожданный и очень необходимый ремонт.  Александр Леонидович  подарил музею книги из личной библиотеки, которые пригодятся для работы этого культурного учреждения.
В настоящее время основные работы закончены, музей готов к приему посетителей. На двух его этажах развернуты экспозиции и выставки, посвященные истории и культурному наследию района.

По материалам газеты "Сельские зори"