Новодугинский «Смоленский бриллиант»

4 декабря в Смоленске состоялся VII Международный музыкальный конкурс  «Смоленский  бриллиант».

Этот музыкальный конкурс открывает новые имена исполнителей народной песни, музыкантов, играющих на народных инструментах. Организатором мероприятия выступило Смоленское областное отделение Всероссийского музыкального общества.

В зале Смоленской областной филармонии собралось более трехсот молодых исполнителей, учащихся музыкальных школ и школ искусств, а также студентов специализированных вузов и средних учебных заведений со всех уголков России и Беларуси.

17.12.2015

В жюри конкурса вошли знаменитые профессионалы Смоленска, педагоги Академии имени Гнесиных, а также заслуженный деятель искусств автономной республики Крым, главный дирижер Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского И.А. Каждан,  заслуженный артист России, концертмейстер Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского А.Е. Баудер.

Наш район на конкурсе представляла учащаяся Новодугинской ДШИ, солистка районного Центра Досуга  Виолетта  Калачук (руководитель Т.В. Кислова). В её исполнении прозвучали: песня Смоленской области «У меня муж рыжий был» и «Духовный стих». В отличие от других конкурсантов, Виолетта исполняла свои песенные композиции «а капелла», что усложнило её задачу, но не оставило без заслуженного внимания жюри. Маленькая «звёздочка» стала Лауреатом конкурса и принесла еще одну победу  в копилку Новодугинского района.

По материалам газеты "Сельские зори".