Новодугинские поисковики удостоены наград Министерства обороны.

28 декабря 2018 года В Центральном музее Вооружённых сил Российской Федерации в Зале Победы прошло торжественное награждение активистов поискового движения ведомственными медалями и знаками отличия Министерства обороны России. Церемонию провели под священным Знаменем Победы, которое было водружено в мае 1945 года над поверженным рейхстагом.

31.01.2019

28 декабря 2018 года в Центральном музее Вооружённых сил Российской Федерации в Зале Победы прошло торжественное награждение активистов поисковой секции Московского отделения военно-исторического общества ведомственными медалями и знаками отличия Министерства обороны России. Церемонию провели под священным Знаменем Победы, которое было водружено в мае 1945 года над поверженным рейхстагом.

Награды вручал почётный член поискового объединения «Связь времён» участник Великой Отечественной войны генерал-полковник в отставке Алексей Миронов. Ветерану – 93 года. 50 лет он отдал службе в рядах Вооружённых Сил. В первые дни Великой Отечественной войны он отправился в военкомат, но мальчишку из-за возраста в армию не призвали. Чтобы попасть на фронт, Алексей прибавил себе два года. В июне 1942 года его зачислили во Владимирское пехотное училище, созданное в июле 1941-го на базе передислоцированных из Иванова курсов усовершенствования начсостава запаса «Выстрел». По завершении ускоренного курса подготовки Миронов был назначен командиром взвода этого училища. После войны Алексей Кириллович окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба. Служил в оперативных управлениях ряда военных округов и групп войск, в Главном оперативном управлении Генерального штаба, заместителем начальника Главного управления кадров Министерства обороны СССР. Более двадцати лет трудился в Центральном музее Вооружённых Сил. Несмотря на почтенный возраст, ветеран по-прежнему часто встречается с молодёжью. Жизненными наставлениями, нравственными и патриотическими беседами вносит бесценный вклад в воспитание подрастающего поколения. И состоявшаяся встреча с поисковиками – ещё один пример его неравнодушного отношения к судьбе своей страны. Обращаясь к собравшимся, Алексей Кириллович подчеркнул: «Несомненно, Победа далась нам большой ценой. И вы занимаетесь святым, благородным делом – возвращаете из небытия павших защитников Отечества».

Каждый из награждённых военным ведомством заслуживает отдельного рассказа. Свободное от работы время по собственной воле, по зову души и совести они посвящают тяжёлому, бескорыстному, а подчас и небезопасному труду. Все они люди разных профессий, возраста и социального положения.

Зародилось поисковое движение в 1980-х годах. Стихийными, слабо организованными и не имеющими поискового опыта группами, движимые исключительно энтузиазмом, молодые люди выезжали на места боёв и вели раскопки. Поисковый отряд «Чека» Демидовского района Смоленской области, 1-й механизированный поисковый отряд «Авангард», межрегиональная общественная организация по поиску и увековечению памяти погибших при защите Отечества «Связь времён», а также поисковый отряд «Вазуза» Новодугинского района Смоленской области за последние пять лет провели более ста экспедиций на территории Смоленской, Тверской, Калужской, Курской, Орловской, Новгородской областей, Республики Северная Осетия, Чеченской республики. В прошлом году поисковики провели в поле в общей сложности 77 дней. Ими найдены и с почестями перезахоронены останки 188 солдат и офицеров РККА. Возвращены из небытия имена четырёх бойцов. У двоих разысканы родственники. К слову, всего за пять лет установлены потомки 42 военнослужащих.

Поисковики Новодугинского отряда «Вазуза» были награждены знаками отличия. За большой личный вклад в установление имён погибших и судеб, пропавших без вести военнослужащих и проявленные при этом усердие и разумную инициативу удостоен знака «За отличие в поисковом движении» II степени Дмитрий Дмитриев. Алексею Ермакову, Евгению Ермакову и Владимиру Оленеву были вручены знаки «За отличие в поисковом движении III степени.

…Проблема духовно-нравственных ориентиров в нашем обществе обострилась как никогда. Причин тому много. И в этом плане деятельность Министерства обороны и Российского военно-исторического общества по патриотическому воспитанию молодёжи обрела особую роль. «Очень важно стимулировать, поощрять, поддерживать энтузиастов-подвижников, – сказал в завершение встречи генерал Миронов. – Они ведь работают не ради денег, славы и наград. Для них всего дороже сохранение памяти о прошлом Отечества, о его героях».

По информации Марины Елисеевой «Красная звезда»