«Ночь музеев» - впервые.

Принято думать, что насыщенная, разнообразная жизнь кипит только в крупных городах. Но нынешняя весна оказалась на удивление богата новыми для нашего района событиями. Были заложены парки и аллеи в честь Дня Победы, впервые за время после распада Советского Союза возобновлены праздничные шествия трудовых коллективов и... проведена «Ночь музеев».

16 мая наш историко-краеведческий музей присоединился к этой акции, в рамках которой можно бесплатно посетить «хранилище прошлого и настоящего» и принять участие в культурной программе.

Впервые «Ночь музеев» как международная акция, основной целью которой было показать возможности современных музеев и привлечь молодежь, прошла в Берлине в 1997 году. В 1999 году во Франции это мероприятие задумывалось как «Весна музеев» и было приурочено к профессиональному празднику музейных работников, отмечаемому 18 мая. В 2001 году в нем принимало участие уже 39 стран, и «Весна музеев» плавно переросла в «Ночь музеев».

22.05.2015

Мероприятие, приуроченное к самому значимому и важному празднику в нашей стране, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, началось ровно в 8 часов вечера. На первом этаже музея собралось достаточно большое для первого раза количество людей разных возрастов. Были среди них школьники, люди среднего возраста, самому маленькому гостю было чуть более двух лет. «Ночных посетителей» встретила директор Елена Григорьева и «хозяйка музейных залов», лектор-экскурсовод Любовь Федосеева. Предложив пройти в зал воинской славы, Любовь Григорьевна провела небольшую экскурсию, рассказав о героическом прошлом нашего района в годы войны, о партизанских отрядах, действовавших в тылу врага, о юном Ване Федорове, о погибших и живых защитниках, которые продолжают доблестную славу победителей Великой Отечественной. К героям нашего времени можно отнести Николая Васильевича Обухова, принимавшего участие в первой и второй Чеченских войнах. С нотками горечи и боли в голосе, Николай Васильевич рассказал о буднях защитников Отечества, о том, как ждали посылку с родины, чтобы насладиться вкусом черного хлеба, как подкармливали тушенкой местных ребятишек.

Затем экскурсия сменилась литературно-музыкальной композицией «Зов памяти», подготовленной ансамблем «Россияночка» и работниками районного дома культуры. Репертуар артистов вокального ансамбля был так составлен, что по исполнявшимся песням можно было проследить ход войны. Лирические песни о малой родине, о российской глубинке сменялись призывными маршами. Завершилось выступление артистов жизнерадостной песней «Победа», под звуки которой зрители аплодировали стоя.

Затем всех ожидала встреча с «настоящим» Василием Теркиным в исполнении тезки, Василия Михайлова, и представилась возможность услышать замечательные стихи нашего земляка А. Твардовского из одноименной поэмы.

Завершая мероприятие, начальник отдела по культуре и спорту Александр Леонидович Кольцов отметил: «В этом году мы впервые присоединились к этой акции. Возможно, такие мероприятия больше подходят для больших федеральных музеев, таких как Третьяковская галерея, Эрмитаж. Тем не менее, и для таких маленьких, как наш, это тоже актуально. Эта встреча произошла после важных и значимых событий для истории нашей страны. Ровно неделю назад мы отметили самый светлый, самый важный для каждого праздник – День Победы. И сегодня мы не могли не говорить об этом.

Возможно, что после сегодняшнего мероприятия кто-то придет домой и откроет книгу или посмотрит фильм о войне, расспросит родителей о том, кем были его дедушка и прадедушка, где они воевали. А это значит, что наше мероприятие сегодня прошло не зря».

По материалам газеты "Сельские зори"

Н. Соболевская