Неугасаемый, очаг семейный

В Извековском сельском поселении, в деревне Лукино живёт замечательная супружеская пара Сергей Гаврилович и Мария Григорьевна. В этом году их счастливому союзу исполнилось 55 лет. Больше полувека они трепетно хранят взаимную  любовь и верность.

26.03.2015

Познакомились супруги на вечерках. Он был гармонистом, пользовался успехом у девушек. Но Мария Григорьевна не обращала внимания на соперниц. Да и не сразу молодые люди поняли, что они две половинки. Она задорно пела с ним частушки под его аккомпанемент, танцевала с ним. Так они гуляли больше года, а потом гармонист с матерью и братом поехал свататься к невесте. 14 февраля 1960 года они стали мужем и женой. Роспись состоялась в Высоковском сельском совете, а свадьбу гуляли на родине, в деревне Лукино. У юбиляров изумрудной свадьбы пятеро прекрасных детей, восемь внуков и уже двое правнуков. Сергей Гаврилович и Мария Григорьевна окружены заботой и любовью. В их доме всегда тепло и уютно. Здесь в полном сборе семья часто собирается за большим столом. Двери их семейного очага всегда открыты для каждого, кто пришёл с чистым и открытым сердцем.

Прожив вместе столько времени, Сергей Гаврилович и Мария Григорьевна не утратили свою любовь. Всё также как и в молодости, они нежно и трепетно относятся друг к другу. «Тарапунечка ты мой» - так ласково Мария Григорьевна называет своего супруга. Бок о бок они идут по жизни вместе, не переставая оказывать взаимную поддержку.

14 февраля в день их бракосочетания супруги Соловьёвы вместе с детьми принимали у себя дома почётных гостей: заместителя Главы АМО «Новодугинский район» - управляющий делами Л. П. Иванову, Главу Извековского сельского поселения Л.П. Суворову и начальника отдела ЗАГС Е. И. Танскую. Они приезжали к юбилярам, чтобы поздравить их с изумрудным юбилеем. Представители местной власти с добрыми словами и пожеланиями вручили цветы и памятные подарки. А Елена Ивановна, попросила юбиляров, расписаться в «Почётной книге памятных дат», которая хранится в отделе ЗАГСа. После, изумрудные молодожёны, крепко взявшись за руки, ступили на красивый рушник, чтобы и дальше жить в любви и согласии. Они поздравили друг друга супружеским поцелуем. И в завершении, держа в руках зеленую свечу, они загадали одно желание на двоих: чтобы мирное небо было над головой. Ведь для них, людей, потерявших из-за войны своих отцов – это главное.

Супруги Соловьёвы пригласили уважаемых гостей за праздничный стол. Они рассказали о своей молодости, о том, как Мария Григорьевна, ещё не встречаясь с Сергеем Гавриловичем, в 18 лет получила от приезжего из Московской области парня, предложение выйти замуж. Молодая девушка сначала согласилась, они даже поехали в Григорьевский сельсовет подавать заявление, но у неё не оказалось каких-то документов. Тогда жених сказал ей что-то обидное, после чего она развернулась и ушла. «Не судьба видно мне было стать городской» -  поясняет Мария Григорьевна, «Не любила она его, вот и всё» - ревностно добавил  её супруг.

Сергей Гаврилович и Мария Григорьевна – это искренние, светлые люди, глядя на которых хочется плакать от счастья, что на нашей земле ещё есть люди с таким горячим сердцем, способное на крепкую и вечную любовь. И не случайно, наверное, юбилей  их бракосочетания в наше время совпадает с Днём Влюбленных.

Н. Семёнова. Фото автора.