«Немеркнущий свет православных традиций»

В многофункциональном зале Центральной модельной библиотеки прошел час православия «Немеркнущий свет православных традиций».

Старинная поговорка гласит: «Январь-году начало, зиме серединка». В январе день заметно увеличивается, солнце встает раньше. В первом месяце года отмечаются самые любимые и веселые праздники.

22.01.2024

Седьмого января - Рождество Христово. Рождественские традиции уходят корнями в глубокое прошлое. Святки длились двенадцать дней, с Рождества Христова до Крещения Господня. Люди наряжались в образы различных животных и ходили по дворам, исполняя песни - колядки.

На мероприятие пригласили членов клуба «Золотой возраст». Ведущая рассказала об основных январских праздниках, их традициях и обычаях.

Захватывающим моментом посиделок стало таинственное и загадочное святочное занятие - гадание. Гости по очереди вынимали по одному предмету и им «предсказывалась» судьба, гадали на книге и цепочке.

Участники мероприятия узнали о старинных обрядах и гаданиях, были показаны видео ролики «Колядки на Рождество», «Скорей бы наступило Рождество».

Традиции Святок продолжают жить, и остановить желание человека узнать свое будущее любым способом невозможно.

Мероприятие прошло в атмосфере всеобщего веселья, доброты и тепла. За чашкой ароматного чая гости окунулись в православные традиции предков, приоткрыли завесу гаданий и пророчеств, творимых только раз году – на Святки.