Неделя пешеходов

ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» напоминает, что одним из основных видов совершения дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли либо получили ранения люди, является наезд транспортного средства на пешеходов.

За истекший период 2017 года на обслуживаемой территории Смоленской области зарегистрирован 271 наезд транспортных средств на пешеходов, в результате которых погибло

33 и получили ранения 171 человек. На территории Новодугинского района в ДТП таких

пострадали четыре человека. В целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории Новодугинского района, предупреждения ДТП с участием пешеходов, в период с 23.10.17 по 29.10.17 проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». Главная Его цель - профилактика, предупреждение и пресечение ДТП с участием пешеходов, организация работы в школах по предупреждению нарушений ПДД.

Чтобы дорожно-транспортное происшествие не случилось, пешеход должен руководствоваться следующими правилами:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

- при движении по краю обочины проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;

- переходить проезжую часть разрешено в строго определенных местах;

- по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора, а при их отсутствии -по линии пересечения тротуара с проезжей частью.

Также разрешено переходить дорогу на прямом участке, там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Госавтоинспекция напоминает гражданам о необходимости использования участниками дорожного движения световозвращающих элементов, обеспечивающих видимость пешеходов в темное время суток и условиях недостаточной видимости.

В.В. Селиверстов, врио начальника ОГИБДД

24.10.2017