Нас ожидает скоро праздник – любимой школы юбилей!

Истоки Рябинковской школы уходят в 1969 год.

1 сентября 1969 года сели за парты мальчишки и девчонки, ходившие до этого в Слизневскую школу. В мае 1970 года аттестаты о восьмилетнем образовании получили первые выпускники. Так что год 2015 является для нашей школы юбилейным: исполняется 45 лет со дня первого выпуска. Хотя за время существования школы было не 45, а 43 выпуска, т. к. дважды(1977, 2010) выпусков не было.

Первым директором Рябинковской школы был Константин Яковлевич Бердашов. Он возглавлял школу до 1981 года. На смену ему пришёл Николай Иванович Оленин. Благодаря его неутомимой энергии, упорству, школа заметно преобразилась, укрепилась материально - техническая база.

В 1987 году вновь происходит смена руководителя: директором школы назначена учитель биологии Валентина Михайловна Тарасенко. Время её руководства школой отмечено заметным омоложением коллектива: 15 августа 1987 года к работе приступили сразу 4 молодых специалиста, в числе которых была и я.

С 1990 по 1995 год школой руководит Татьяна Михайловна Байдакова. Это время, можно сказать, коренных преобразований. Здание реконструировано. Школа приобрела более современный вид: исчезли проходные классы, появился просторный актовый зал, пищеблок, канализация, водопровод. Всё это благодаря стараниям Татьяны Михайловны и помощи директора госплемзавода «Рассвет» Владимира Яковлевича Усачёва. Кстати сказать, госплемзавод « Рассвет» и лично В.Я. Усачёв на протяжении многих лет опекали школу, поддерживали её.

05.02.2015

Истоки Рябинковской школы уходят в 1969 год.

С приходом в качестве директора Людмилы Петровны Ивановой, я бы сказала, изменился статус школы. Мы были в числе лучших школ по многим позициям: детский и учительский турслёт, призовые места в различных мероприятиях, учитель нашей школы - победитель районного конкурса «Учитель года», 2 педагога удостоены звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации» и многое другое. Так что принимая «бразды правления» от Людмилы Петровны в 2003 году, я понимала, что задача передо мной стоит не из лёгких: не сдать позиций - говорит Елена Омаровна Станулевич директор Рябинковской школы.

Это вкратце о тех людях, которые «стояли у руля» школы за время её существования. А теперь о выпускниках, ведь это главная ценность любой школы.

С 1970 года по 2014 в списках выпускников Рябинковской школы значится 242 человека. Это не мало, на мой взгляд. Просматриваю списки выпускников, алфавитную книгу и прихожу к выводу: наша школа никогда не была большой по количеству учеников. Хотя сравнить есть с чем. К примеру, ещё десяток лет назад было более 50 учащихся, а на сегодняшний день - 31!

Наши выпускники живут и работают в разных уголках России, а также в ближнем и дальнем зарубежье. Среди них есть работники сельского хозяйства и образования, здравоохранения и правоохранительных органов, военные, пожарные, простые труженики и руководящие работники. Многие выпускники сейчас продолжают учёбу в различных учебных заведениях.

Не могу не сказать об учителях, работавших в школе. Это в первую очередь учителя, которые отдали нашей школе не один десяток лет, а также учителя, которые работали в школе непродолжительное время: учитель начальных классов Н.М. Михалова, учитель биологии Н.М. Костина, учитель истории Г.А. Кукушкина, учителя математики П.В. Солдатенкова, Н.В. Герасимова, Н.В. Оленина, И.А. Василькова, Н.В. Рябова, Т.Н. Проскурякова, учителя русского языка М.И. Королёва, А.А. Боздунова, Т.А. Снегирёва,учитель физкультуры А.Н. Добринский, учителя начальных классов Н.И.Зорина, Л.И.Ратникова, учителя иностранного языка Л.И. Рожко, Т.М. Коленкова и многие другие. Да простят меня те, кого я не упомянула. Огромное всем спасибо за труд!

Сегодня школа -это стабильно работающий коллектив педагогов, создающий оптимальные условия для успешного обучения и воспитания детей. Основанная 45 лет назад, Рябинковская школа ныне хранит и приумножает славные традиции отечественного образования и стремится к новым успехам и достижениям в соответствии с новыми требованиями. 45 лет – это совсем не много для истории. Но за это время школа стала главным очагом образования, воспитания и культуры в родной деревне, школой накоплен опыт учебно-методической и воспитательной работы, созданы школьные традиции. Очень хочется верить, что впереди еще много хорошего, интересного, неизведанного.

Самое главное в школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные годы будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда девять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.