Народный календарь. 19 августа - яблочный спас

19 августа: традиции и обычаи дня

Преображение празднуется ежегодно 19 августа по новому стилю или 6 августа по старому. На Руси праздник получил название «Яблочный Спас». К этому времени поспевают яблоки, которые принято освящать в церкви.

С середины августа лето идёт на убыль. С каждым днем погода становится все прохладнее, журавли отправляются в теплые края. Постепенно в свои права входит осень. В народе говорили: «Пришел Второй Спас – держи рукавички про запас».

Крестьяне были заняты сбором урожая. Собранные яблоки и виноград несли в храм на благословение. С этого дня верующим разрешалось есть яблоки и другие плоды нового урожая.

На Второй Спас хозяйки варили яблочное варенье, компоты, пекли пироги, которыми угощали родственников и знакомых. Вечером пели песни, провожая солнце в поле и прощаясь с летом.

19 августа: приметы дня

18.08.2021

19 августа - народные приметы

1. Откусив кусочек освященного яблока можно загадать желание, которое обязательно сбудется.
  2. Прежде чем есть яблоки самому, следует ими кого-то угостить.
  3. Какой Яблочный Спас, таким и январь будет. Также по погоде этого дня судили о том, какой будет погода на Покров. Если тепло и ясно, то зима будет холодная и снежная. Если дождик пошел, то осенние месяцы будут дождливыми.
  4. Садоводам на Второй Спас следует всех угощать яблоками. Тогда следующий год будет урожайным.
  5. Употребление яблок с медом подарит крепкое здоровье на целый год.
  6. Если муха сядет на вас два раза в этот день, то будете жить в богатстве.
  7. На Яблочный Спас нельзя ругаться, сквернословить, обсуждать и осуждать людей. Работа по дому тоже находится под запретом.