"Нам рано жить воспоминаньями..."

«Нам рано жить воспоминаньями...»

В конце  июля состоялась традиционная ежегодная районная Спартакиада  людей с ограниченными  физическими возможностями,  организованная совместно Новодугинской районной  организацией   общества инвалидов  (РО ВОИ) и отделом по культуре  и спорту Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области.  В ней приняли участие  спортсмены из Новодугинского, Капустинского, Тесовского, Извековского и Высоковского сельских поселений.  Спортивный праздник для участников и гостей проходил на территории  спортивного комплекса с. Новодугино. Участники соревнований с сожалением отметили отсутствие спортсменов из Днепровского сельского поселения.

Открыла соревнования Л.Г. Федосеева, член межрайонного  литобъединения «Вазуза», лектор – экскурсовод Новодугинского историко-креведческого музея имени В.В. Докучаева  строками из стихотворения собственного сочинения:

«Подождите, прошу, подождите,

Погодите, прошу, погодите,

В моей старой поношенной коже,

Бьется сердце других моложе».

12.08.2014

«Нам рано жить воспоминаньями...»

«Подождите, прошу, подождите,

Погодите, прошу, погодите,

В моей старой поношенной коже,

Бьется сердце других моложе».

Эти слова и были выбраны девизом для проведения спортивного мероприятия.

Ровно в 11.30 был дан старт началу соревнований. С приветственным словом обратился  к собравшимся председатель РО СОО  ВОИ  А.Д. Борщев, затем А.Н. Мельк, методист отдела по культуре и спорту АМО «Новодугинский район» Смоленской области. Он зачитал условия проведения  и технику безопасности при прохождении спортивных состязаний.

В ходе Спартакиады были разыграны медали трех  достоинств по пяти видам спорта.  За правильностью и ходом Спартакиады  следило компетентное и честное судейство в лице С.Г. Хохлова, директора СОГБУ «Новодугинский КЦСОН»,  Ю.А. Дмитриевой, менеджера отдела по культуре и спорту, И.В. Биляка,  А.Н. Мелька, Л.Г. Федосеевой. Спортсмены  не делились по возрастным  группам, все: и мужчины, и  женщины на равных соревновались по всем видам спорта. Под бурные аплодисменты зрителей и  всеобщее веселье в течение двух с половиной часов были определены победители в  следующих видах спорта: ДАРТСЕ: первое место - В.А. Щербаков (с.Новодугино), второе место – Л.А. Дунаева (с. Новодугино) и третье место – И.В. Кондей          (с. Липецы);

СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ: первое место – И.В. Биляк   (с. Тесово), второе место – В.Н. Прошкин         (с. Новодугино), третье место – А.А. Воробьев (с. Новодугино);

ГИРЕВОМ СПОРТЕ: первая- С.А. Яковлева, второй – Н.И. Баронов, третий – И.В. Кондей – все         спортсмены из с. Липецы;

БЕГЕ 50м: первое место – Л.М. Едемская (д. Капустино), второе место - Н.Н. Гайшина (д. Татарка);

МЕТАНИИ МЯЧА: первое место – В.А. Щербаков (с. Новодугино),  второе место – В.А. Яковлев        (с. Липецы), третье место – С.А. Яковлева (с. Липецы).

Все призеры 6-ой районной Спартакиады были награждены медалями  и ценными призами.

В заключении соревнований начальник районного отдела по культуре  и спорту А.Л. Кольцов поздравил спортсменов с высокими достижениями,  пожелал крепкого здоровья, успехов в физической и           творческой деятельности, и долгой спортивной жизни. Затем  для участников Спартакиады был организован торжественный обед с ухой, приготовленной   В.И. Смирновым и получившей всеобщее одобрение. Музыкальное сопровождение праздника обеспечил солист районного Дома культуры Н.Ф. Степанов.

От лица всех участников  Спартакиады  А. Д. Борщев поблагодарил Совет депутатов и Администрацию муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области за финансовую поддержку развития культуры и спорта среди инвалидов района, а также В.Н. Осипова, Б.Н. Рябова и председателя районного общества ветеранов войны и  труда В.И. Егорова,  Глав сельских поселений за  оказанную помощь в организации и проведении спортивного праздника.

Мероприятие прошло на  высоком уровне и, как отметили все присутствующие, все это  благодаря,  тщательной, кропотливой и сплоченной работе РО ВОИ в лице А. Д. Борщева и  отдела по культуре и спорту под руководством А.Л. Кольцова. Праздник оставил глубокое впечатление в сердцах всех участников и пожелание чаще проводить подобные мероприятия.