Нам есть, что показать. Нам есть, чем гордиться

18 июля  в историко – краеведческом музее с. Новодугино прошло мероприятие, ставшее практически уже традицией, оно проводится второй год подряд. Наш район посетила делегация, состоящая из иностранных граждан. Это граждане Прибалтики, сербы, хорваты.

Е.А. Григорьева, директор музея, рассказала нам: «Через музей - заповедник Хмелиту (Вяземский район) на нас вышел отдел туризма исторического музея им. А.С. Пушкина (г. Москва) с просьбой провести экскурсию по местам, связанным с литературной деятельностью наших земляков».

Целью приезда делегации стало всё, что связано с жизнью А.С. Грибоедова. Туристы посетили с. Липецы, посмотрели парк, беседки, фронтоны. Елена Александровна провела экскурсию по селу, рассказала о местах, связанных с жизнью писателя, показала все сохранившиеся до нашего времени исторические памятники. По материалам нашего музея также прошла обзорная экскурсия по историческим местам нашего района. Интересной частью посещения стал обряд встречи гостей, которым они остались довольны. Сотрудники музея провели фольклорный обряд с вовлечением гостей в хороводы. Делегацию встречали  заздравной песней и румяным  новодугинским караваем.

29.07.2016

В рамках экскурсии делегация посетила  деревню Селище - бывшую дворянскую усадьбу Шеманских. Ныне в усадьбе сохранился их дом  - сейчас это здание школы. Это единственное на Смоленщине подлинное деревянное двухэтажное усадебное строение, которому более 200 лет. Срублено оно из лиственницы без использования гвоздей.

По материалам газеты "Сельские зори"