Найти навеки свой покой

14 мая в селе Новодугино были преданы земле останки двадцати одного солдата Красной Армии.

В прошлом году поисковые отряды «Вазуза» с. Новодугино и «Авангард» г. Москвы провели раскопки на границе Новодугинского и Сычёвского районов. В результате которых, были найдены останки двадцати одного бойца рабоче-крестьянской Красной Армии. Их личности не удалось восстановить, поэтому они навсегда останутся неизвестными солдатами. Благодаря усилиям поисковых отрядов и Администрации района появилась возможность предать земле найденные останки героев Великой Отечественной войны.

15.05.2015

Похоронная процессия началась с отпевания в храме иконы Владимирской Божьей матери. Поминальную панихиду провели настоятель Благовещенского Храма г. Сычёвки протоиерей Анатолий и настоятель Храма Преображения Господня д. Мольгино отец Иоанн. На заупокойную литию собрались жители и гости района.

После поминовения усопших, участники похоронной процессии прошли по главной улице райцентра, провожая воинов-освободителей в последний путь. Своё шествие они завершили на Братской могиле № 5. Здесь прошёл траурный митинг, посвящённый захоронению останков солдат Советской Армии.

С приветственными словами перед всеми собравшимися выступил Глава Новодугинского района В.М. Копылов: «Уважаемые товарищи, ребята и гости! Сегодня мы отдаём последние почести двадцати одному солдату Красной Армии, которые погибли на территории Новодугинского района, очевидно в 41 - 42 г г. Говорят, что души воинов не могут отойти в мир иной, до тех пор, пока их не захоронят. И вот, мы выполняем эту миссию. Хочется поблагодарить ребят из поисковых отрядов, которые проделали и продолжают делать эту огромную и святую работу по увековечиванию памяти о тех, кто за нас сложил головы на полях сражений». Также выступили начальник военного комиссариата Смоленской области по Новодугинскому району Ю.М. Ксенофонтов, исполняющая обязанности директора СОГКУ «Центр патриотической и допризывной подготовки молодёжи «Долг» И.П. Оленьчива, председатель районного Совета ветеранов В.И. Егоров, настоятель Благовещенского Храма г. Сычёвки протоиерей Анатолий и руководитель Смоленской областной Вахты памяти, депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских. Нина Германовна отметила в своей речи: «Сегодня происходит погребение двадцати одного воина. Кто они? Мы не знаем, мальчики ли там лежат или взрослые суровые мужчины. Мы не знаем, кого они оставили дома – старенькую маму, а может быть, жену и детей. Мы так же не знаем, кто до сих пор смотрит на их фотографии и ждёт весточки оттуда, из 41-го, 42-го, 43-го. И какого они вероисповедания, какой национальности, но их объединяет одно – защита своей Родины, нашей с вами Родины. За нас они отдали свою жизнь. И поэтому, сегодня мы становимся их семьёй. В этот день мы с вами будем бросать горсть в их могилу, ронять слёзы возле неё, потому, что нет их родных, той мамы, жены, детей, но есть мы – ради которых они погибали».

По окончании траурного митинга собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, затем останки найденных солдат были навсегда преданы земле по христианским обычаям. На их могиле установили табличку с надписью: «21 неизвестный солдат Великой Отечественной войны». Люди возложили цветы и венки на новое Братское захоронение в нашем районе.

Стоит отметить, что активное участие в похоронной процессии приняли военные из Вяземского гарнизона, а именно, почётный караул, салютная группа и оркестр.

Н. Семёнова. Фото автора.