На территории Смоленской области запущен пилотный проект по предоставлению путевок в оздоровительные организации с использованием электронного сертификата

Начиная с последней недели октября текущего года родитель (законный представитель), ребенка в возрасте от 7 до 17 лет включительно, проживающего на территории Смоленской области, сможет воспользоваться правом на предоставление электронного сертификата, позволяющего частично оплачивать стоимость путевки на оздоровление в осенний период в детские оздоровительные лагеря «Прудок» и «Смена». Перечень лагерей, присоединившихся к программе будет расширен к летнему оздоровительному периоду.

31.10.2023

Электронный сертификат позволяет оплатить родителю (законному представителю) ребенка 1 000 рублей за сутки пребывания ребенка в лагере. В случае необходимости, недостающую сумму доплачивает родитель (законный представитель) ребенка за счет собственных средств. Это можно сделать как наличными средствами, так и банковской картой, к которой был привязан электронный сертификат.

Обязательным условием предоставления электронного сертификата является наличие у родителя действующей платежной карты национальной платежной системы «Мир» и предоставление только одного электронного сертификата в течение года.

Оплата приобретаемой в лагерь путевки с использованием электронного сертификата возможна в периоды:

с 15 января по 28 февраля календарного года – для отдыха детей и их оздоровления в весенний период;

с 1 марта по 15 августа календарного года – для отдыха детей и их оздоровления в летний период;

с 1 сентября по 30 октября календарного года – для отдыха детей и их оздоровления в осенний период;

с 1 ноября по 31 декабря календарного года – для отдыха детей и их оздоровления в зимний период.

Максимальная стоимость сертификата может составить 21 000 рублей за 21 день пребывания ребенка в лагере в летний период, а в зимний, весенний, осенний периоды – 14 000 рублей за 14 дней.

Подать заявление можно как на бумажном носителе путем личного обращения в отдел (сектор) социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) ребенка, так и в форме электронного документа посредством региональной государственной информационной системы «Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций)»  https://clck.ru/enrxx.