23 февраля отмечаем День защитника Отечества. 23 Февраля — любимый праздник мужчин и день, к которому любящие женщины начинают готовиться практически сразу же после новогодних праздников. Однако, получая подарки, мало кто из представителей сильного пола задумывается о том, откуда появился этот важный праздник и почему его отмечают именно в холодном феврале.

История 23 Февраля неразрывно связана с историей становления молодого советского государства. Год 1918. Суровый во всех отношениях январь. Двадцатого числа опубликован Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Началась запись на фронт.

Обстановка на передовой складывалась крайне неблагоприятно.

23 февраля 1918 года к войскам с воззванием обращается Совнарком. Он призывает всех стать на защиту Родины.

После этой даты на фронте началось активное сопротивление немецкой армии.

В канун годовщины образования РККА глава Высшей военной инспекции Подвойский вносит предложение отпраздновать эту дату.

20.02.2018

Обстановка на передовой складывалась крайне неблагоприятно.

После этой даты на фронте началось активное сопротивление немецкой армии.

Предполагалось совместить два события: день рождения РККА и день Красного подарка. Последний задумывался, выражаясь сегодняшним словом, как благотворительная акция для бойцов Красной Армии. Но так как 17 февраля выпадало на понедельник, решено было провести совместное мероприятие в воскресный день – 23 февраля.

Год 1923 стал поводом широкого празднования пятилетия создания РККА. Он приобрёл поистине всесоюзный масштаб.

В постановлении Центрисполкома, выпущенного 18 января 1923 года дата 23 февраля 1918 года названа днём создания Красной Армии.

На Абонементе ЦБ к Дню Защитника Отечества оформлена книжная выставка. «Защитники земли русской». На выставке представлены книги о судьбах русских офицеров и их семей, романы основаны на реальных событиях. Также книги для будущих защитников Отечества «Как выжить в армии» и многое другое.