«Мятежный гений вдохновенья»

Михаил Юрьевич Лермонтов по праву вошел в число великих русских поэтов. Образы, созданные поэтом, со временем не тускнеют и продолжают волновать сердца все новых и новых поколений.
   15 октября вся страна отмечала 200-летие со дня рождения Михаила ЮрьевичаЛермонтова, чье творчество – одна из самых великих вершин русской и мировой литературы. В Новодугинском детском отделении прошёл День классика под названием «Мятежный гений вдохновенья». В рамках мероприятия ребятам представилась возможность просмотреть слайды, послушать рассказ о жизни и творчестве поэта. Они узнали, что он был не только великим представителем русской литературы, но и прекрасным художником, лепил из воска удивительной красоты панорамы, играл на нескольких музыкальных инструментах, и даже сочинял музыку. Дети подготовились ко Дню поэта - прочитали полюбившиеся стихотворения М.Ю. Лермонтова. Работники детской библиотеки пожелали детям никогда не расставаться с гениальным творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова.

20.10.2014

В Липецкой библиотеке прошёл литературный праздник под таким названием «Про день Бородина». Организаторами стали работники библиотеки. В начале праздника они рассказали о творчестве Михаила Юрьевича, об Отечественной войне 1812 года. Затем ведущие провели викторины, в которых все присутствующие дети приняли активное участие, показав хорошие знания произведений и любовь к творчеству поэта и писателя. Стихами и прозой «мятежного романтика» зачитываются представители всех поколений. В своих произведениях он сочетал романтическую и реалистическую ориентации, где они не мешали, а дополняли друг друга. В этом плане литературные труды Лермонтова – уникальные образцы русской литературы. И приятно осознавать, что нынешнее поколение с удовольствием знакомиться с творчеством Михаила Юрьевича.