Музей «ЭТНОМИР»

УЧЕНИКИ И УЧИТЕЛЯ МКОУ «Днепровской СОШ» ПОСЕТИЛИ
МУЗЕЙ «ЭТНОМИР» В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

Мы побывали в музее СССР, где совершили путешествие в недалекое прошлое, внимательно рассмотрели вещи, которые выпускались в Советском Союзе и создавали быт наших бабушек и дедушек, пап и мам. Что такое фильмоскоп и как «крутили» диафильмы? Какой радиоприемник лучше ловил «Голос Америки»? Почему Винни-Пух пел «В голове моей опилки», и из чего делали кукол? Как юные пионеры могли проехать более 100 км на педальных автомобилях в агитпробеге? Как выглядела школьная форма 50 лет назад? Обо всем этом ребята узнали в музее СССР. Затем мы посетили Музей кукол. Здесь собрано более 300 кукол из самых разных регионов мира: лоскутные славянские, терракотовые и войлочные среднеазиатские, деревянные и костяные африканские, меховые сибирские, соломенные и льняные белорусские и другие. Нам не только удалось посмотреть игрушки, но и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега народов Сибири.
   Большую площадь занимает Этнодвор «Музей русской печи». Мы полюбовались старинными самоварами, рассмотрели их устройство и послушали рассказ об истории самоваров на Руси и их аналогах в других странах мира. Главный девиз музея утюгов — «Руками трогать!» Здесь можно постирать рушник на стиральной доске, выгладить льняную рубаху деревянным рубелем, взвесить в руках «чушку с ручкой», засыпать угли в утюг. Всем было интересно!
   Конечно, самое необычное оказалось в экспозиции Этнодвор «Коренные народы Сибири и Дальнего Востока». Под открытым небом находятся традиционные жилища сибиряков и жителей Дальнего Востока: чумы, яранги, юрты. Всё можно потрогать руками, сфотографировать. Такая познавательная экскурсия очень расширила кругозор, оставила много положительных эмоций, вызвала желание созидать.

17.10.2014