Молодежный Форум «Таврида»

В начале сентября в Крыму завершил свою работу первый Всероссийский молодёжный образовательный форум для творческой молодежи «Таврида». Форум продлился два летних месяца и в рамках 8 профильных смен объединил на своей площадке более 4 000 участников в возрасте от 18 до 30 лет.

В работеь первой профильной смены, посвященной деятельности патриотических клубов и поисковых отрядов, принимал участие представитель Новодугинского района Александр Соловьев. Он поделился своими впечатлениями. «Это было здорово! Шесть дней, проведенные в чудесном месте, на Бакальской косе, думаю, запомнились каждому участнику. Форум проходил на территории лагеря, ставшего на непродолжительное время домом для нас всех. В работе нашей смены приняли участие 500 ребят,  которые прошли отбор и прибыли не только со всех субъектов  России, но даже из стран СНГ. Для сплочения молодежи организаторы форума разделили участников на «пятнашки» (группы людей по 15 человек). За каждой «пятнашкой» был закреплен куратор, который помогал решать возникающие  вопросы.

02.10.2015

Программа пребывания на форуме была насыщенной и интересной. День начинался с утренней зарядки и разучивания элементов танца (его  мы  исполнили  на  церемонии закрытия смены). А если ты просыпался  пораньше и  было  желание искупаться в утреннем море,  то тут дирекция форума была только «за». На берегу моря с 6 до 8 часов утра в целях безопасности дежурили сотрудники МЧС. А  затем нас ждали увлекательнейшие встречи  с известными людьми. Перед участниками  форума выступали представители СМИ, руководители различных организаций, заинтересованные в развитии этого направления, были подготовлены встречи с заслуженными поисковиками России, членами военно-патриотических организаций.

Мы пообщались с пятью Героями России, в том числе с первым заместителем секретаря Общественной палаты РФ Вячеславом Бочаровым. Это  опытный офицер, полковник запаса, прошедший Афганистан. Он был одним из первых, кто штурмовал захваченную террористами школу в Беслане».

Общение почти всегда проходило в форме диалога, что более полно позволяло раскрыть тот или иной вопрос. Порой лекторам задавались весьма провокационные вопросы, и им приходилось на них отвечать. Между лекциями были перерывы, во время которых дирекцией форума устраивались всевозможные мастер-классы, порой очень неожиданные. Так, на одном  из них можно было выйти в море на катере МЧС, управляя им, начиная от пуска двигателя и заканчивая швартовкой к причалу. Либо пройти курс погружения с аквалангом. Свободное время  проводили на спортивных площадках или в шезлонге на берегу моря.

У участников «Тавриды» было много работы как на форуме, так и до него. Большинство ребят приехали на творческую площадку с собственными проектами. Представив свое видение того или иного вопроса, его автор получал реальный шанс претворить в жизнь собственную социально-значимую инициативу и получить для ее реализации грант в размере от 100 до 250 тыс. руб. Главные критерии – актуальность в регионе и эффективная реализация. Специалисты помогали ребятам дорабатывать и корректировать проекты. Самые лучшие из них были представлены всем участникам форума для  голосования.

Форум «Таврида» впервые объединил представителей военно-патриотических клубов и поисковых отрядов России. Тематический заезд стал уникальной площадкой, объединившей молодёжь из разных регионов с целью создания профессиональных сообществ. Знакомясь с молодыми людьми из других регионов, имеющими схожие интересы и увлечения, участники «Тавриды» общались, искали ответы на волнующие вопросы, делились опытом.

По материалам газеты "Сельские зори".

Н. Соболевская