Мероприятие, посвященное Дню воинов-интернационалистов

Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь боевых друзей, кто и сегодня поднимает тост за погибших товарищей. Но забывать об этом мы не имеем права. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.

16.02.2023

15 февраля в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялся патриотический урок «Им вечная память за подвиг и храбрость» подготовленный Новодугинским музеем совместно с Новодугинской СОШ. Мероприятие проходило у памятного знака, посвященного светлой памяти сычевлян и новодугинцев погибших при исполнении воинского долга в Афганистане в 1979-1989гг.

На патриотическом уроке присутствовали:

ветераны Афганской войны В.В. Лапшин и С.И. Карасев;

участники боевых действий на территории Северного Кавказа Н.В. Обухов, А.В. Усачев, А. К. Пащенко, П.Ю. Кузьмин.

С обращением к воинам-интернационалистам выступил Глава МО «Новодугинский район» Смоленской области В.В. Соколов, так же на мероприятии присутствовали заместитель Главы МО «Новодугинский район» Смоленской области Л.П. Филиппова, Председатель Совета депутатов муниципального образования "Новодугинский район" Смоленской области С.А. Горин и начальник отдела по культуре  и спорту Администрации МО "Новодугинский район" Смоленской области А.Л. Кольцов.

Эмоциональную патриотическую атмосферу мероприятия дополнили стихи прочитанные сотрудниками музея, песни в исполнении подполковника запаса А.П. Дымковского. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших и возложили цветы к мемориальному камню.

Новолугинский историко-краеведческий музей