Материнский капитал

Как можно распорядиться средствами областного материнского (семейного) капитала?

Распорядиться средствами областного капитала можно по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого получен сертификат. Законом «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области» предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении одного года со дня рождения (усыновления) двух и более детей одновременно, пятого ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств областного материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией. Использовать областные средства можно: на  улучшение жилищных условий, на получение образования детьми.

16.06.2016

Семье необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства для заполнения формы заявления о распоряжении средствами областного капитала и представить:

- документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт) и его копию;

- сертификат и его копию;

- свидетельства о рождении детей и их копии.

Обращаем Ваше внимание, что кроме вышеперечисленных документов, в зависимости от направления распоряжения средствами, Вам необходимо представить  иные документы, подтверждающие выбранное направление.

Итак, материнский капитал можно направить на:

·         на оплату приобретаемого жилого помещения;

·         в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

·         в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса;

·         направление областных средств на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые по договору строительного подряда;

·         направление областных средств на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые без  привлечения подрядной организации;

·         направление областных средств на компенсацию затрат за объект индивидуального жилищного строительства не ранее возникновения права на получения сертификата;

·         направление областных средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение, строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома;

·         на оплату предоставляемых образовательным учреждением платных образовательных услуг;

·         направление областных средств на оплату проживания в общежитии.

Обращаем Ваше внимание на то, что:

- приобретаемое, строящееся или реконструируемое с использованием областных средств жилое помещение должно находиться на территории Смоленской области;

-  направить средства капитала на получение образования ребенком (детьми) можно в любое образовательное учреждение, находящееся на территории Российской Федерации, имеющее право на оказание соответствующих образовательных услуг;

- если средства капитала использованы не полностью и имеется остаток менее 15 000 рублей, то сумма остатка будет перечислена Вам в виде единовременной выплаты на счет, открытый в любой кредитной организации. Для этого Вам необходимо представить в отдел социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

- паспорт и его копию;

- сертификат и его копию;

- документ, подтверждающий наличие у Вас банковского счета с указанием    реквизитов этого счета.

За более подробной информацией обращайтесь в ССЗН. Телефон для справок 2-12-30,2-15-32

По материалам, предоставленным сектором социальной защиты населения