«Мастерилки из «Мурзилки»

«Мурзилка» - популярный детский литературно-художественный журнал, названный по имени желтого и пушистого сказочного существа. Более чем за 90 лет существования его выпуск не прерывался ни разу, и в 2012 году журнал был занесен в книгу рекордов Гиннеса, как детский журнал с самым длинным сроком издания.

«Мурзилка» - зеркало детской литературы. Постоянные рубрики журнала насыщенны интересными, познавательными материалами, есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраски. В цветной вкладке - поделки из бумаги, которые и послужили неотъемлемой частью традиционной творческой мастерской «Мастерилки из «Мурзилки».

20.07.2022

20 июля маленькие посетители читального зала детского отделения Новодугинской библиотеки с большим удовольствием вырезали и клеили объемные фигурки. В ходе занятия библиотекарь познакомила ребят с историей происхождения Мурзилки. Сначала это был маленький человечек в цилиндре (американская версия), затем это был белый щенок. В образе собачки Мурзилка просуществовал на страницах журнала более десяти лет. Знакомый нам образ желтого Мурзилки в красном берете, был создан художником Аминадавом Каневским в 1937 году.

Экстренное сообщение: «Наконец-то нашёлся Мурзилка. Его поймал художник Каневский и притащил в редакцию. Посмотри на обложку — там ты увидишь Мурзилкин портрет. <...> в следующих номерах ты увидишь приключения удивительного существа – Мурзилки.

Мурзилка, №7, 1931 год

Час творческого досуга "Мастерилки из "Мурзилки" в библиотеке - еще один отличный вариант организации свободного времени юных читателей.

Спасибо журналу «Мурзилка» за интересные и полезные идеи!

Н.Н. Дмитриева