"Лучшее подворье"

"Лучшее подворье "

8 августа в деревне Мольгино состоялось подведение итогов конкурса «Лучшее подворье». Конкурс был объявлен Администрацией Извековского сельского поселения при финансовой поддержке сельхозпредприятия «Боброво». Предприятие выступило в качестве спонсора участников конкурса.

В беседе руководитель сельхозпредприятия Жукова Марина Касеновна рассказала, что главной целью конкурса было благоустройство деревни. «Построили деревню, хотим, чтобы она была образцовая, чтобы около домов люди наводили и поддерживали порядок постоянно. В этом году конкурс объявлен впервые, планируется сделать его ежегодным. Цель одна - привести в порядок деревню».

12.08.2014

"Лучшее подворье"

В конкурсе могли принять участие все желающие. Новых домов в деревне сейчас больше, но организаторы конкурса подводили итоги так, чтобы призовые места достались как новостройкам (новоселам), так и домам старой застройки (старожилам).

В состав комиссии по подведению итогов конкурса вошли зам. Главы АМО «Новодугинский район» Хоменков А.А., Глава Извековского сельского поселения Суворова Л.П., старейшина деревни Мольгино Никитина Г.А.

Оценка производилась по 10—бальной системе по следующим критериям: состояние жилого дома и хозяйственных построек (своевременная покраска и ремонт дома, использование современных материалов и технологий для отделки, эстетика), ограждение участка (наличие ограждения и его техническое состояние), планирование участка (размещение на участке жилого дома, подсобных помещений, хозяйственных построек, использование естественных рельефов и ландшафтов), озеленение приусадебного участка декоративными и фруктово-ягодными культурами, наличие и оформление дворовой мебели, зон отдыха (колодцы, скамейки, беседки), обустройство и содержание мест утилизации бытовых отходов и другие.

Вручая участникам конкурса грамоты, Владимир Иванович Архипов, исполняющий обязанности Главы Извековского сельского поселения, отметил: «То, что вы откликнулись на этот конкурс, говорит о том, что деревня дружная».

Первое место среди новоселов заняла семья Жуковых: Надежда Александровна и Сергей Валентинович. Решение комиссии было единогласным. В новый дом Надежда и Сергей вселились 18 августа прошлого года. За очень короткий срок, за один год они сделали много. У калитки хозяев и гостей встречают симпатичные заяц и мишка, а за калиткой – буйство цветов и красок. Как же там красиво! Можно любоваться целый день таким разнообразием и бурным цветением! Ты будто попадаешь в сказочный сад, из которого не хочется уходить. За эту красоту от предприятия «Боброво» им была вручена автоматическая стиральная машина.

Среди домов старой застройки первое место заняла Позднякова Валентина Васильевна. Что создаёт настоящий уют, красоту участка? Ухоженные клумбы, аккуратно скошенная трава, убранная территория. Все это присутствует на участке Валентины Васильевны. Приз – цветной телевизор.

Приятное впечатление оставил замечательный и по-домашнему уютный дворик семьи Буланиных, Вячеслава и Татьяны. Они заняли второе место. На приусадебном участке, в небольшом пруду поселились прекрасные белые лебеди, у невысокого плетня устроились ягненок и, словно из сказки Пушкина, черный кот. Все очень аккуратно, чисто, ухожено. Подарок – морозильная камера.

Грамоты и поощрительные призы (мультиварки) получили Спиридоновы Марина Ивановна и Сергей Владимирович, семья Владимира Николаевича и Светланы Анатольевны Жуковых.

Также грамотами были награждены Рютиков Валерий Анатольевич, Пояркова Галина Владимировна, Никитины Александр Викторович и Галина Александровна, Жукова Надежда Михайловна, Спиридонова Валентина Ивановна, Лисиков Владимир Иванович.

И жители деревни, и представители власти были единодушны в том, что только общими усилиями можно сделать деревню цветущей и современной. Было бы неплохо, чтобы данный опыт был распространен и на другие деревни и поселения.